Миротворцев в Южной Осетии наградили специальной медалью

пт, 14/07/2017 - 16:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Торжественное собрание по случаю 25-летия начала операции по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта состоялось в ГККЗ «Чермен» в Цхинвале.
В зале присутствовали руководство республики во главе с Анатолием Бибиловым, делегация из Северной Осетии, а также бывшие служащие Миротворческих батальонов.
Анатолий Бибилов приветствовал собравшихся и поздравил весь народ Южной Осетии со значимой датой.
«Служба в составе миротворческих сил в Южной Осетии была непростой и предъявляла высокие требования к личному составу. На этой службе многие проявили самые лучшие черты - преданность долгу, умение решать поставленные задачи в самых сложных условиях, проявлять такт, выдержку и самообладание, а когда потребовалось – личное мужество и героизм, поднимая репутацию и авторитет воинов – миротворцев на самый высокий уровень. Эти люди достойны самых высоких наград», - сказал президент.
Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Южной Осетии Марат Кулахметов в ходе своего выступления, назвал миротворческую операцию 14 июля 1992 года «уникальной».
«Через ряды миротворцев прошло не одно поколение России, Северной и Южной Осетии – достойные сыны своей Родины, - сказал Кулахметов. - В августе 2008 года Грузия стала инициатором кровопролитной войны. Миротворцы сполна выполнили свою миссию. К сожалению, среди них были и потери, но миротворческая задача в целом была выполнена. На земле Южной Осетии воцарился мир».
Представитель североосетинской делегации, первый зампредседателя парламента РСО-Алания Станислав Кесаев поздравил всех миротворцев с праздником и пожелал им мира и добра.
«События 25-летней давности были очередным подтверждением того, что мы один народ, что беды не бывает только на севере или только на юге – беда бывает одна и бороться с ней надо вместе», - сказал Кесаев.
Миротворец поколения 40-х прошлого столетия, ветеран Великой Отечественной войны Николай Тедеев поздравил народ Алании с праздником.
«Желаю народу Республики счастья, благополучия и мирного неба над головой. То, чего не успели мы в свое время, сделали вы - нынешнее поколение», - сказал ветеран.
Президент Анатолий Бибилов наградил миротворцев медалями «За ратный труд во имя мира».
Отметим, что медаль «За ратный труд во имя мира» была выпущена к 25-й годовщине начала миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest