Заключенные Цхинвальской колонии не прекращают голодовку

вт, 18/07/2017 - 17:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Восьмой день заключенные Цхинвальской колонии не принимают пищу в надежде на улучшение условий пребывания в ИК-1, - сообщил ИА «Рес» родственник одного из заключенных.
Новый начальник тюрьмы Феликс Джигкаев встретился заключенными и выслушал их требования и сказал им, что если их претензии будут соответствовать закону, то будут рассмотрены.
«Никаких уступок нет, но требования будут рассмотрены в соответствии с законом», - рассказал Джигкаев.
В министерстве юстиции журналистам сообщили, что ведомство рассматривает возможность увеличения оконных проемов, на которые жалуются заключенные.
«В камерах находятся душевые, из-за которых в помещениях скапливается пар, это может стать причиной того, чтобы мы рассмотрели увеличение оконных проемов», - сообщили в минюсте.
Там отметили, что условия содержания в тюрьме регулируются статьей 130 Уголовно-исправительного кодекса (УИК), однако к заключенным Цхинвальской колонии она применяется не полностью.
«Размеры окон больше чем полагается. Заключенные жалуются на решетку над прогулочной зоной, из-за чего ИК-1 они называют “крытой тюрьмой”. Сетка там для того, чтобы заключенным не перебрасывали внутрь запрещенные предметы», - отметили в минюсте.
Собеседник агентства также уточнил, что согласно той же статье прогулки допускаются полтора часа в день на ограниченной территории. Для заключенных Цхинвальской колонии это время увеличено в несколько раз.
Кроме того по словам сотрудника минюста заключенных в крытой тюрьме выводят на прогулку в полусогнутом состоянии чего нет в местной колонии.
В станции скорой помощи ИА «Рес» сообщили, что врачи выезжают в тюрьму на каждый вызов.
«В основном у заключенных наблюдалась общая слабость и перепады артериального давления», - сказали в скорой.
Отметим, что голодовка началась 11 июля. Заключенные жалуются на условия содержания в колонии. Президент республики 14 июля уволил начальника Управления исполнения наказаний Георгия Кабулова за многочисленные должностные нарушения и тем же указом назначил нового главу колонии Феликса Джигкаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest