За год форелевое хозяйство Георгия Петриашвили реализует 2000 рыб

пн, 24/07/2017 - 12:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За год форелевое хозяйство Георгия Петриашвили реализует 2000 рыб
Фермер Георгий Петриашвили из села Гвертеу Знаурского района пятый год разводит озерную форель. В его рыбном хозяйстве около 2000 форелей, которых он откармливал с октября прошлого года.
Чтобы откормить мальков до взрослой особи, которых он закупает в Северной Осетии, нужно минимум семь месяцев.
На форель летом большой спрос. За этот сезон Георгий уверен, что продает всю рыбу, а в сентябре опять привезет мальков.
Сегодня бизнес налажен, но пять лет назад, когда только начинал свое дело, пришлось нелегко. Он сам выкопал место под два бассейна, сделал резервуар для воды, откуда она должна была поступать в бассейны, установил фильтры и запустил рыбу. Пару раз рыбу воровали и Георгию пришлось позаботиться об охране. Он обложил территорию фермы высоким забором, установил камеры видеонаблюдения и завел собак для надежной охраны.
Сюда часто приезжают любители свежей рыбы, покупатели могут сами отловить форель. Цены у предпринимателя умеренные - 600 рублей за килограмм живой рыбы.
«Цена может и высокая, но и корм рыбы стоит недешево, скажем мешок корма стоит три тыс. рублей, а гранулированный корм для малька около пяти тысяч. Стоит отметить, что аппетит у взрослой рыбы весьма хороший», - смеется Петриашвили.
С началом дождей начинаются проблемы фермера – вода в бассейне загрязняется, и рыба может умереть.
«Вода поступает с резервуара, который мы сами выкопали, оборудовали и провели в бассейн. После паводков резервуар загрязняется и это негативно сказывается на рыбе, форель любит чистую воду», - поясняет фермер.
В зимнее время рыба остается в том же бассейне, постоянный поток воды не дает образовываться льду.
У фермера оборудовано два бассейна – в одном он разводит форель, вторая же предназначена для осетра. Пробное разведение осетровых у фермера было успешным.
«Руководство республики мне пообещало помочь с приобретением малька осетра и если все удачно сложится, то в будущем в нас будет своя осетрина», - говорит Петриашвили.
На территории рыбного хозяйства Георгий оборудовал и зону отдыха – беседки расположены у небольшого водоема. Можно купить живую рыбу и устроить пикник с друзьями.
К осени рыбу раскупят. Георгий очистит, продезинфицирует бассейн и закупит новую партию малька.
Насколько прибыльно рыбное дело, фермер не сказал, но судя по тому, что менять этот бизнес он не собирается, рыбное хозяйство - дело стоящее.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest