Российские военные и пограничники – на страже мира в Южной Осетии

чт, 27/07/2017 - 09:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В последнее время грузинская сторона активизировала усилия по дискредитации российского военного присутствия в Южной Осетии. Поводом для этого становиться надуманные предлоги, а цель одна – попытаться убрать с территории Южной Осетии главного гаранта безопасности республики.
Позиции России атакуются не только на международных политических площадках. Грузия сделала и искусство своим оружием. Недавно широко объявлялось о создании кинокомедии «Тели и Толи», съемки которой проводились и в Северной Осетии. Российские пограничники между двумя вымышленными селами – осетинским и грузинским – в фильме представлены инородным, ненужным и неуместным элементом.
Между тем, именно российское военное присутствие оберегает южных осетин от повторения ужасов геноцида 1991-1992, войн 2004 и 2008 годов. Именно присутствие российских пограничников защищает нас от политики государственного терроризма Грузии, горькие плоды которой в полной мере вкусили в 2004-2008 годах.
Пограничное управление ФСБ России в Республике Южная Осетия ведет совместную с Пограничной службой Комитета государственной безопасности РЮО охрану границы Южной Осетии с Грузией. Проводится разъяснительная работа с жителями приграничных населенных пунктов в целях поддержания югоосетинского законодательства. Осуществляются задержания нарушителей, что нередко происходит благодаря информационной помощи местного населения. Одним словом, благодаря помощи российских пограничников наша граница на замке!
Враги пытаются заставить нас забыть, что на протяжении почти 20 лет независимости Южной Осетии мы не устанавливали границу в надежде на доброе соседство с Грузией по примеру большинства современных европейских государств, между которыми нет государственных границ. Но Грузия жестоко обманула наше доверие. Сперва засылала на нашу территорию террористов и диверсантов, которые совершали теракты и убивали борцов за независимость и мирных жителей. А затем и совершила полномасштабную военную агрессию против Южной Осетии. При этом Грузия задействовала против нас даже военную авиацию, сбросив на территорию Южной Осетии тонны авиабомб, в том числе и кассетных.
Российская Федерация является главным гарантом безопасности Южной Осетии. Наиболее отчетливо данный аспект проявляется в том, что до появления российских пограничников и военной базы в Южной Осетии каждый день шли обстрелы перестрелки, обстрелы, гибли и осетины, и грузины. А после ввода российских войск наступил мир, больше нет обстрелов и перестрелок, люди могут спокойно засыпать, заниматься мирными делами и больше никто не гибнет в перестрелках и под обстрелами. Роль России видна и в слаженном функционировании механизма обеспечения устойчивости жизненно важных компонентов государственного организма Южной Осетии, ни один из которых не способен выполнять своих функции подобающим образом без постоянного пристального внимания и заботы со стороны России.
Это касается не только безопасности, но социальной сферы, образования, науки, государственного управления, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства и др.
Но на современном этапе в условиях бурлящего окружающего мира самым главным для Южной Осетии является спокойствие. Южная Осетия, более 20 лет бывшая болевой точкой, в последние девять дет уже привыкает к роли мирного края, вопреки реваншистским устремлениям Грузии. Не надо тешить себя приятными иллюзиями. Заслуга мира в Южной Осетии принадлежит только России.
По официально выраженной просьбе Южной Осетии после войны 2008 года Россия для обеспечения безопасной жизни южных осетин направила сюда своих военных.
Именно они – и военнослужащие 4-й российской военной базы, и пограничники – являются главным сдерживающим фактором для врагов независимой Южной Осетии. Одно их присутствие в республике лишает любых перспектив разного рода «реваншистов». Также не будем забывать, что это и дополнительные рабочие места для местного населения, и возрождение давних традиций дружбы между советскими, российскими военными и пограничниками и жителями Южной Осетии.
Российские военные и пограничники с охотой принимают участие в различных общественных мероприятиях, что тоже способствует расширению дружественных и братских связей.
Доброй традицией стало ежегодное разминирование территории Южной Осетии саперами центра «Лидер» МЧС России. Только в этом году от мин и неразорвавшихся снарядов очищено 30 гектаров нашей земли. Данная работа продолжится и далее.
Россияне, как и в мирные советские времена, с удовольствием приезжают служить сюда, привозят семьи, растят детей с любовью к Южной Осетии и её народу. Частичка нашей страны навсегда остаётся в их сердцах.
Конечно же, для них наша граница всегда открыта!

Авторство:
Аналитическая служба ИА «Рес»
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest