Анатолий Бибилов: У журналиста должна быть свобода мысли

чт, 27/07/2017 - 19:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Торжественное собрание, посвященное Дню национальных средств массовой информации состоялось в Цхинвале.
Председатель Госкомитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева поздравила коллег с профессиональным праздником, напомнив, что 111 лет назад, 23 июля 1906 года вышел в свет первый номер «Ирон газет».
«Сегодня средства массовой информации Южной Осетии стараются идти в ногу со временем,- сказала Котаева.
Она рассказала, что помимо государственных газет, сайтов, телевидения практически у каждого ведомства в Республике появились свои сайты, газеты.
«Все больше и больше людей ищут информацию в социальных сетях, - продолжила Котаева.- Но как бы со временем не менялись технологии по распространению информации, неизменным всегда будет оставаться работа журналиста».
Председатель Госкомитета отметила, что журналист никогда не знает каким будет его завтрашний рабочий день.
«Чтобы читатель и зритель получал объективную информацию журналист должен быть принципиальным, - сказала она. - В нашей работе неприемлемы корысть и замалчивание. Порой самые опасные темы поднимаются нами - журналистами, и именно поэтому сегодня, и за рубежом, и в России, и даже в регионах Кавказа работа журналиста, репортера остается одной из самых опасных».
Мария Котаева подчеркнула, что журналистам приходится завоевывать доверие каждым своим словом.
«Желаю нашим журналистам всегда оставаться объективными и принципиальными. Хороших новостей и положительных сенсаций», - обратилась Котаева к коллегам.
В ходе торжественного собрания представителей средств массовой информации поздравил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, отметив, что журналисты занимаются благородным делом.
«Я считаю, что у журналистов должна быть свобода мысли, свобода творчества, личная и внутренняя свобода, потому что без этих составляющих свободы, наверное, ни один журналист в полной мере не напишет материал, который был бы интересен», - сказал Бибилов.
Бибилов призвал журналистов и в газетах, и в телевидении поднимать проблемные вопросы, имеющиеся в Южной Осетии.
«Мы будем приветствовать четкую, понятную позицию журналиста по отношению к той или иной проблеме, - уточнил Бибилов. - Вы помогаете увидеть то, чего порой не бывает видно с той должности, которую занимает тот или иной человек».
Президент заверил журналистов, что руководство Республики будет оказывать им всяческую поддержку.
Глава государства также вручил представителям СМИ государственные награды.
В завершение мероприятия в честь празднования Дня национальных средств массовой информации в Государственном киноконцертном зале «Чермен» была представлена концертная программа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest