В развитии сотрудничества с Россией Южной Осетии нужен образ будущего

пн, 31/07/2017 - 12:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Между Южной Осетией и Россией подписано более 70 международных договоров. Они открывают широкий простор для всестороннего развития нашей страны. Некоторые зримые плоды сотрудничества двух государств налицо уже сегодня.
Восстановление улиц, дорог, водоводов, газоснабжения, водоканализации, линий электропередачи в Цхинвале и районах, тысяч единиц жилья, сотен объектов инфраструктуры, учреждений госуправления, образования и культуры...
В Цхинвале и районах заработали и первые предприятия как промышленного, так и сельскохозяйственного назначения. На прилавках цхинвальских магазинов появились и продукты питания, произведенные на югоосетинской земле – говядина, птица, молоко, сыр, масло. О БТК-4 уже все знают, как и о новых сортах минеральной воды, а недавно был открыт и комплекс «Растдон».
Хотя эти достижения радуют, мы не должны успокаиваться на достигнутом. Нужен совместный серьезный и вдумчивый мониторинг силами югоосетинских и российских социологов и экономистов умонастроений трудящихся и объективно сложившихся экономических реалий в сельской местности. Какие факторы вынуждают людей семьями переселяться в Цхинвал, а то и в Северную Осетию и другие регионы России? Какие шаги могли бы снизить, а то и повернуть вспять процесс дальнейшего обезлюдения сёл нашей страны?
На днях завершились работы по разминированию довольно большой части территории Южной Осетии. Эти земли вернулись в сельскохозяйственный оборот. Но будут ли на них реально проведены осенние полевые работы? Будет ли на них реально выращен урожай, который принесет доход фермеру или сельхозпредприятию? Не занимаемся ли мы самообманом в некоторых вопросах? Достаточно ли настойчиво задумываемся над причинами низкой сельскохозяйственной активности населения и можем ли, положа руку на сердце, сказать, что больше ничего нельзя сделать для ее повышения?
Этими вопросами с переменной активностью Южная Осетия занималась более четверти века. Результат налицо. Теперь надо уже полностью ломать сложившуюся ситуацию и с нуля строить новую экономическую реальность вместе с российскими специалистами, но не точечно, а взяв за основу целые сельскохозяйственные экономические цепочки. Там, где выращивается много определенной культуры, надо сразу же предусматривать перерабатывающие мощности и в обязательно порядке договора с потребителями – магазинами, объектами питания, учреждениями и др.
Немаловажным условием является преодоление укрепляющейся с каждым голом маниловщины, когда реальные шаги подменяются бесконечными безрезультатными мечтаниями. Было много разговоров о возрождении туризма. Еще больше разговоров об эксплуатации полезных ископаемых, о выпуске широкого ассортимента строительных материалов. Помощь российских экономистов могла бы быстро вычленить разумные идеи и приступить к их успешной реализации, навсегда избавившись от откровенно фантастических прожектов, которые лишь отнимают время и силы.
Есть много обязательных вещей, которые не приносят прибыли сегодня, но без которых немыслимо нормальное функционирование всего комплекса хозяйственной инфраструктуры в будущем. Мы должны признать отставание в ряде вопросов. Некоторые экономические черты у нас застыли на уровне 1989 года. Здесь торговля ведется только наличными, а о торговле электронными деньгами – самое поверхностное представление. Между тем, для того, чтобы в полной мере пользоваться как можно более широким ассортиментом финансово-экономических продуктов, чтобы не отставать от экономических процессов, имеющих место в современном мире, мы должны идти в ногу со временем.
Не менее широкие перспективы содержит в себе и культурное сотрудничество с великим северным братом. Это касается не только строительство и восстановления объектов культурной инфраструктуры в столице и районах Южной Осетии, но и, говоря сухим языком, подготовки кадров.
Уже сегодня на профессиональной театральной и эстрадной сценах Южной Осетии с успехом выступают молодые исполнители, получившие образование в России. Это отрадно, однако мы должны уделить внимание и работе по выработке совместно с российскими специалистами и концепции культурного развития Южной Осетии. Работа эта не может быть успешной, ведись она только силами одного министерства или ведомства. В этом деле желаемый результат может быть достигнут только с применением комплексного подхода, охватывающего усилия сразу нескольких сфер государственного управления, и, конечно, общественных творческих союзов.
Несколько лет назад объединились союзы писателей Южной и Северной Осетии. Ожидалось, что их примеру последуют и другие союзы, однако этого не случилось. Молодежь слабо пополняет ряды творческих и научных работников. Есть множество маркеров, по которым общество относит научные и творческие профессии в разряд непрестижных. Вероятно, имеет смысл подвергнуть сложившуюся в этих сферах ситуацию самому беспощадному анализу и коренным образом отказаться от тех подходов, которые не работают уже много лет?
Хочется закончить статью утверждением, с которого, может быть, правильнее было ее начать: для того, чтобы взаимодействие с Россией было успешным, в первую очередь, надо определиться, какого результата мы хотим достигнуть.
В развитии сотрудничества с Россией Южной Осетии нужен образ будущего. Образ, который поведет за собой народные массы.

Авторство:
Инал Плиев
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest