Первые жертвы войны 08.08.08. Роин Догузов

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кровопролитная война августа 2008 года оставила огромный отпечаток в сознании не только осетинского народа, но и всего мирового сообщества. Незаживающие раны отразились на жизни каждого жителя Южной Осетии.
В числе первых жертв среди защитников Южной Осетии был житель села Сатихъар (Дыгъуызты хъау) Роин Догузов, которому едва исполнилось 21 год.
Роин Догузов родился 1984 году, учился в Сатихъарской средней школе. Его отец Зауыр Догузов и мать Езна Вазагова не могли нарадоваться на своего единственного сына. После окончания школы Роин поступил в Юго - Осетинский государственный университет им. А.А Тибилова на факультет журналистики.
Как вспоминает двоюродная сестра Роина Догузова, корреспондент газеты «Хурзарин» Марфа Вазагова, любовь к книге у него появилась с самого детства.
«Роин очень любил читать, его невозможно было отвлечь от чтения. Он был умным, отважным мальчиком. Помню, даже при поступлении в университет он сдал все экзамены на “отлично”. Но позже, из-за грузинской агрессии против Южной Осетии, он все чаще уходил на военные посты и забросил учебу. Для него важнее всего была свобода своего народа, он беззаветно любил свою Осетию», - вспоминает Вазагова.
На долю Догузова выпала налегкая судьба, из-за нервного стресса его отец ослеп и ему пришлось на время оставить учебу, чтобы хоть как-то помогать своим родителям, начав работать в Министерстве внутренних дел в Дменисском отделении милиции. Спустя некоторое время начал служить в Министерстве обороны Республики Южная Осетия и вместе с другими защитниками охранял границы родного села.
«Он всегда был готов прийти на помощь. Роин был добрым мальчиком и любил жизнь», - вспоминает Марфа Вазагова.
В начале 2008 года скончалась его мать Езна Вазагова, трудно было ему пережить смерть матери, и он долго не мог смириться с потерей.
Второго августа 2008 года Роин Догузов вместе со своими сослуживцами находился в селении Дменис возле малой реки Лиахвы, где его настигла пуля грузинского снайпера. Пуля попала прямо в сердце Роина Догузова, он скончался на месте.
Нынешнее поколение должно помнить свою историю и своих героев.
Пока мы помним – мы живы!

Авторство:
Ирина Томаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest