Грузинские общины в Европе препятствуют проведению там дней осетинской культуры

чт, 03/08/2017 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинские общины в городах Европы каждый год пытаются блокировать проведение дней осетинской культуры в Европе, - рассказал журналистам на пресс-конференции в Цхинвале руководитель Международной некоммерческой Ассоциации «Renaissance Sandidzan»(«Возрождение») Радион Пухаев.
По словам Пухаева, в 2015 году мэр французского города - цитадели Монмеди вместе с супругой торжественно открыл выставку осетинских художников и даже пообещал открыть такую же выставку через год.
«Но из консульства Грузии мэру написали гневное письмо, после чего он отказался даже от нашего подарка – картины одного из осетинских художников, которую мы ему подарили», - уточнил Пухаев.
Кроме того, он рассказал о том, что МИД Голландии препятствовал проведению выставки известного югоосетинского художника Ларентия Касоева, из-за того, что он из Южной Осетии, отметив при этом, что «они признают территориальную целостность Грузии».
«Но узнав, что Лаврентий Касоев является гражданином России, вопрос был исчерпан», - сказал Пухаев.
Он пояснил, что все перечисленные им примеры показывают, что даже «хваленная европейская демократия не воспринимает культуру вне политики».
Напомним, что за последние семь лет «Дни осетинской культуры в Европе» были проведены в 13 городах Европы. В этом году «Дни осетинской культуры в Европе были организованы в Брюсселе, Люксембурге и Париже. Картины осетинских художников пользуются большим успехом у европейцев. Их работы висят в посольствах, мэриях, учреждениях городов Европы. В частности в музее Ясбереня в Венгрии выставлено девять работ осетинских художников.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest