Роберт Цховребов - норвежский фотограф из Южной Осетии

чт, 03/08/2017 - 18:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Роберт Цховребов - профессиональный фотограф, инженер-дорожник, выходец из Южной Осетии живет в Норвегии уже 22 года. В 1988 году он окончил Цхинвальскую школу №6, после чего уехал учиться в Московский автодорожный институт. Сразу же после окончания учебного заведения он переехал в Норвегию, и живет там по сей день.
Как рассказал журналистам сам Цховребов, приезжая в Цхинвал на родину он обязательно встречается со своими одноклассниками и вспоминает школьные годы.
«Часть моих одноклассников переехала жить из Цхинвала в другие города. Но летом они тоже приезжают на родину, и мы встречаемся. Очень отрадно бывает их видеть», - говорит Цховребов.
Он рассказал, что фотографировать начал еще в школе, и после смерти дедушки, который был фотографом, бабушка подарила ему один из его фотоаппаратов - «Зенит-С».
«Я снабжал одноклассников фотографиями, и брал за фото 10 копеек, потому что надо было покупать пленку, фотобумагу, химию. Часто негативы не получались, и, естественно, это было накладно, особенно для ученика, и те деньги, которые мне давали в день на котлету с хлебом я экономил, чтобы купить бумагу и пленку»,- вспоминает Роберт.
Потом уже, по словам Цховребова, он стал ходить на фотокружок, и с технической точки зрения у него все стало получаться намного лучше.
«Моя любовь к фотографии так и осталась, хотя было время, когда я думал, что научился хорошо фотографировать и нужно уже заняться чем-то другим, но так получилось, что я не престал заниматься фотографией, и чем больше я занимался ей, тем больше понимал, что я ничего не знаю».
Цховребов рассказал как в студенческие годы во время распада Советского Союза, фотография помогла ему выжить в Москве и закончить учебу.
«Если бы не фотография, я вернулся бы, не окончив обучение. Получилось так, что я сделал снимки для портфолио одной моей знакомой, которая собралась работать в модельном агентстве. Ее взяли, и мои фотографии там тоже понравились. И я начал работать в первом модельном агентстве России "Red Stars" ("Красные звезды")», - отмечает Цховребов.
После учебы Роберт Цховребов женился на норвежке и переехал жить в Норвегию. Сейчас он женат на осетинке.
«Кто бы, что не говорил есть национальные особенности, которые невозможно в принципе ничем заменить. В Норвегии мы также тесно общаемся с соотечественниками уже много лет», - говорит Цховребов.
Он также рассказал, что его супруга научилась печь осетинские пироги, сочетая несколько сортов норвежского сыра.
«И эти пироги очень напоминает вкус настоящего осетинского пирога. Так и живём», - продолжает рассказ Цховребов.
Сейчас Роберт Цховребов работает в частной компании в Норвегии, занимается проектированием мостов и дорог.
По его словам, в финансовом плане у него все нормально.
«В Норвегии живётся хорошо тем, у кого есть работа», - уточняет он.
В Цхинвале у Роберта Цховребова живут мать, брат и теща, к которым они с семьёй приезжают на летние каникулы.
Моим младшим детям в Южной Осетии очень нравится, хоть они и не родились здесь, но чувство того, что они находятся на исторической родине у них есть», - говорит он.
Кроме того, Цховребов сообщил, что летом следующего года планирует провести свою фотовыставку в Цхинвале и во Владикавказе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest