Югоосетинские курсанты вузов Минобороны РФ присягнули на верность родине

вс, 06/08/2017 - 19:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Торжественный ритуал приведения к военной присяге югоосетинских курсантов военных вузов Министерства обороны России прошел сегодня на Аллее Славы у Вечного огня в Цхинвале.
Мероприятие посетили президент Республики Южная Осетия Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РЮО Анатолий Бибилов, Секретарь Совета безопасности РЮО Валерий Валиев, члены правительства. Торжественный ритуал прошел под руководством и.о. Министра обороны РЮО генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева.
На мероприятии присутствовали военнослужащие национальных Вооруженных сил.
Началом священного ритуала стал внесение на Аллею Славы почетным караулом Минобороны Государственного флага Республики Южная Осетия и Знамени Вооруженных Сил.
Прозвучал доклад Министра обороны Верховному главнокомандующему о готовности личного состава к проведению торжественной церемонии и курсанты приступили к одному из самых важных и ответственных в своей жизни ритуалов. Выходя из строя, они торжественно произносили священные слова военной присяги.
В завершении церемонии, курсантов со знаменательным событием поздравил президент Анатолий Бибилов.
«Сегодня вы поклялись на верность родине, тем самым посвятив Южной Осетии всю дальнейшую жизнь. Хорошая традиция, что вы произносите клятву именно здесь – не только перед руководством республики, родителями, жителями столицы, но и воинами-героями, чья память увековечена на этой алле, - сказал глава государства. - Вы присягаете перед своими предками перед теми, кто пожертвовал жизнью за свободу Южной Осетии. Помните об этом, выполняя свой воинский долг», - сказал он.
Президент отметил, что курсанты получили возможность стать достойными офицерами, и должны с гордостью нести имя осетина, потому что в армии осетины всегда считались славными воинами. Он напомнил, что среди курсантов есть золотые медалисты, и практически все они сыновья и дочери людей которые защищали Южную Осетию.
«Искренне поздравляю вас с этим событием. Мы верим в вас, мы ждем вас, мы гордимся вами», - подчеркнул глава государства.
От имени родителей курсантов выступила Альбина Чехоева. Она отметила, что благодаря помощи Российской Федерации детям из Южной Осетии за предоставлена возможность обучаться в российских военных вузах.
«Хочу поблагодарить Министерство обороны Южной Осетии в лице министра Ибрагима Гассеева за чуткое и внимательное отношение к своим подопечным, нашим детям», - сказала она.
Она отметила, что каждый курсант на территории Республики Южная Осетия является представителем своей семьи, но за ее пределами все они являются представителями всего осетинского народа.
«Я вам желаю вписать свои имена в списки прославленных сынов и дочерей Осетии», - сказала она, обращаясь к юным воинам.
От имени курсантов со словами благодарности в адрес руководства и офицеров Министерства обороны выступила Виктория Тедеева.
«Благодарим всех руководителей сборов за терпение и за профессиональный вклад в военное дело. Особую благодарность мы хотим выразить Министру обороны за то, что помог нам сделать первые шаги во взрослую военную жизнь», - сказала она.
В завершении мероприятия военнослужащие подразделений Министерства обороны прошли торжественным маршем по Аллее Славы.
В этом году в российские военные вузы поступили сорок юношей и девушек из Южной Осетии.
Перед приведением к присяге они прошли подготовку по курсу молодого бойца в учебном центре «Барс» Министерства обороны РЮО.
Юноши и девушки стали курсантами лучших российских военных вузов: Общевойскового института академии ВС РФ (Москва), Михайловской военной артиллерийской академии (Санкт-Петербург), Московского военного института, Военной академии связи (Санкт-Петербург), Военного института военных дирижеров (Москва), Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург) и Рязанского высшего воздушно-десантного училища.

Пресс-служба Министерства Обороны Республики Южная Осетия

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest