Предыстория августовской войны 2008 года

пн, 07/08/2017 - 15:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Начало грузино-осетинского конфликта, завершившегося вооруженной агрессией Грузии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года, было обусловлено событиями конца 80-х годов XX века. В этот период, когда на фоне неспособности высшего руководства СССР остановить центробежные процессы, которые в конечном итоге привели к окончательному распаду СССР, в союзных республиках активизировались националистические движения за независимость от центральной власти. В Грузии этот процесс возглавил радикальный националист З. Гамсахурдия, который первым провозгласил лозунг «Грузия для грузин», ставший основой государственной политики Грузии в отношении ее автономий. Разумеется, в таких условиях нахождение Южной Осетии в составе «независимого грузинского государства» стало абсолютно невозможным.
Решив выйти из состава СССР, Грузия отказала Южной Осетии и Абхазии в праве выйти из Грузии, несмотря на то, что это право гарантировалось принятым в 1990 году Законом СССР «О порядке разрешения вопросов, связанных с выходом союзной республики из Союза ССР» также и для автономных образований, находившихся в составе бывших союзных республик. В 1991 году Грузия провозгласила свою независимость, а Южная Осетия, воспользовавшись своим конституционным правом, после проведенного 17 марта 1991 года референдума осталась в составе СССР.
К этому времени политическая борьба уже переросла в открытую вооруженную агрессию Грузии против народа Южной Осетии, в результате которой с юго-осетинской стороны погибли и пропали без вести более 1 тыс. человек, около 2,5 тыс. человек получили различные ранения, в Северную Осетию прибыло около 55 тыс. беженцев из Южной Осетии, около 120 тыс. осетин, проживавших ранее в различных регионах Грузии, так же вынуждены были стать беженцами.
Государственный переворот в Грузии в начале 1992 года и начавшаяся там гражданская война несколько ослабили интенсивность военных действий против Южной Осетии, однако весной 1992 года грузино-осетинский конфликт вновь резко обострился. Город Цхинвал был полностью блокирован. В военных действиях против Южной Осетии уже участвовали не только грузинские неформальные вооруженные формирования и криминальные бандгруппы, но и подразделения МВД и регулярной армии Грузии. На территории Юной Осетии было сожжено и разрушено более 100 осетинских населенных пунктов. Под давлением России Грузия согласилась на переговоры, которые закончились 24 июня 1992 года подписанием Дагомысского соглашения о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта. Дагомысские соглашения предусматривали создание специального органа для урегулирования конфликта — Смешанной контрольной комиссии (СКК) из представителей четырёх сторон — Грузии, Южной Осетии, России и Северной Осетии при участии ОБСЕ. 14 июля 1992 года, после ввода в зону конфликта Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в составе трёх батальонов - российского, грузинского и осетинского, - боевые действия были прекращены.
С этого времени Республика Южная Осетия, на которую с 1990 года фактически не распространялась юрисдикция Грузии, находилась в статусе независимого и суверенного государства.
Несмотря на воинственную риторику, постоянно исходившую в адрес Южной Осетии от первых лиц официального Тбилиси, Южная Осетия продолжала участвовать в переговорном процессе в международно признанном формате СКК, а эффективность трехсторонней миротворческой операции признавалась даже грузинской стороной.
Новая эскалация грузино-осетинского конфликта и резкое ухудшение отношений между Южной Осетией и Грузией произошло в начале 2004 года и связано с приходом к власти в Грузии М. Саакашвили, объявившего о своих планах любой ценой включить территорию Республики Южная Осетия в состав Грузии. Политический курс, избранный грузинским руководством, привел к непрерывному нагнетанию грузинской стороной напряженности в зоне конфликта и, в конце концов, открытой военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия в июле 2004 года, в результате которой грузинские войска, попытавшиеся занять высоты вокруг Цхинвала, понесли ощутимые потери и в конце августа 2004 года отступили. Считаем необходимым отметить, что исключительно оборонительные военные действия, которые тогда вела Южная Осетия, осуществлялись без какой-либо военной помощи со стороны других государств, в том числе России. При этом российские миротворческие подразделения, присутствовавшие в зоне конфликта, в боевых действиях не участвовали, однако в соответствии с требованиями своего мандата пытались осуществить разведение сторон в военном конфликте и обеспечивали безопасность населения.
После безуспешной попытки военной агрессии против Южной Осетии летом 2004 года, к началу 2006 года в Грузии был разработан новый план по захвату территории Южной Осетии, получивший название «Бросок тигра». Этот план предусматривал проведение нескольких резонансных провокаций против грузинского населения Южной Осетии и миротворцев, многочисленные жертвы среди которых могли бы стать поводом для развязывания новой полномасштабной агрессии против Южной Осетии, намеченной этим планом на май 2006 года. В соответствии с этим планом на осуществление захвата всех населенных пунктов Республики Южная Осетия и полное блокирование Рокского тоннеля грузинским войскам отводилось 7 суток. Однако этот план не был приведен в действие, поскольку обученность и оснащенность грузинской армии на тот момент была признана ее высшим командованием недостаточной.
С этого времени начинается период беспрецедентной милитаризации Грузии, руководство которой провозгласило курс на скорейшее вступление в НАТО. Грузинское руководство демонстративно увеличивало военный бюджет, в котором расходы на импорт вооружений к 2008 году достигли астрономической для Грузии суммы в $1 млрд. Грузия активно закупала наступательное вооружение в США и странах Европы, являющихся не только членами Европейского Союза, но и участниками ОБСЕ, миссия которой выполняла функции посредника в процессе политического урегулирования грузино-осетинского конфликта. В число поставщиков оружия в Грузию входили США, Англия, Франция, Греция, Турция, Израиль, Литва, Эстония, Украина, Сербия и др.
18 июля 2006 года Парламент Грузии принял постановление о прекращении миротворческих операций в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и выводе российских миротворческих подразделений с территории конфликтных зон. Практическим результатом этого стал выход грузинского миротворческого батальона из состава ССПМ и подчинения Объединенному Командованию ССПМ. Командование и управление грузинскими миротворцами было возложено непосредственно на Министерство обороны Грузии.
В Грузии перестали скрывать, что обучение и подготовка армии этого государства производились военными инструкторами из США и Израиля по методикам, разработанным в ходе военных действий в бывшей Югославии, и направлены не на оборону, а на осуществление оккупации территорий соседних государств и разрешении конфликтов силовым способом.
Необходимо отметить, что к началу 2008 года военное руководство Грузии располагало подробными спутниковыми картами территории предполагаемого театра военных действий в Южной Осетии и Абхазии, составление которых исключает его собственные возможности. В нарушение подписанных ранее договоренностей грузинская сторона в течение нескольких лет производила ротацию своего миротворческого контингента не раз в полгода, а через каждые 2-3 месяца, успев таким образом к лету 2008 года ознакомить с будущим театром военных действий практически все подразделения 4 пехотной бригады, являвшейся ударной основой военной группировки, атаковавшей Цхинвал 7 августа.
28 января 2008 года Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил Президенту Грузии Михаилу Саакашвили официальное предложение о встрече между сторонами в конфликте в международном формате с участием Действующего Председателя ОБСЕ с подписанием сторонами обязательств по неприменению военной силы в урегулировании грузино-осетинского конфликта. Эта инициатива и ранее неоднократно предлагалась к рассмотрению грузинскому руководству, однако демонстративно им игнорировалась. 15 марта 2008 года Президент Саакашвили официально отказался от такой встречи и заявил, что Грузия не намерена брать на себя обязательства по неприменению силы, еще раз подтвердив, что силовой вариант разрешения грузино-осетинского конфликта в пользу Грузии был для ее руководства единственно возможным. Достаточно показательно, что это заявление прозвучало в его выступлении перед военнослужащими Горийской военной базы, построенной в 30 километрах от города Цхинвал.
4 марта 2008 года грузинская сторона официально заявила о своем выходе из четырехстороннего переговорного процесса при участии ОБСЕ, и это была далеко не первая ее попытка денонсировать Дагомысские соглашения 1992 года, блокировать переговорный процесс и упразднить юридические основания для миротворческой операции. Этим целям служило и упразднение в Грузии должности государственного министра по урегулированию конфликтов и учреждение новой должности «министра по реинтеграции Грузии».
Тем временем ситуация в зоне конфликта быстро накалялась, и к началу лета 2008 года была намеренно доведена грузинской стороной до своего пика. На фоне устраиваемых грузинскими властями политических провокаций, как, например, срыв визита аккредитованных в Грузии послов иностранных государств в Южную Осетию в апреле 2008 года, в Цхинвале и некоторых прилегающих к территории Грузии населенных пунктах Южной Осетии грузинскими спецслужбами был совершен ряд террористических актов, в результате которых погибли мирные граждане Южной Осетии и России. Грузия демонстративно готовила плацдармы для нападения на Республику Южная Осетия и наращивала свое военное присутствие в зоне конфликта не только на своей территории и приграничных регионах, но и на территории Южной Осетии, в районах компактного проживания грузинского населения, перебрасывая туда вооружение и живую силу по проведенным заранее объездным дорогам.
Неоднократные обращения Южной Осетии к мировому сообществу и международным организациям и структурам с призывами остановить эскалацию напряженности и снизить степень исходящей из Грузии угрозы остались без внимания.
Во второй половине июля 2008 года на территории Грузии были проведены совместные военные учения Грузии и США «Немедленный ответ», на которых отрабатывалась тактика военных действий против Южной Осетии. Подразделения грузинской армии, участвовавшие в учениях, после их окончания были переброшены к границам Республики Южная Осетия. Одновременно с этим власти Грузии осуществляли массовую эвакуацию грузинского населения с предполагаемой территории боевых действий.
Серьезное внимание, обращенное к дальнейшей хронологии событий, имеет принципиальное значение для установления фактов, имеющих прямое отношение к началу штурма города Цхинвал и развязыванию Грузией полномасштабной военной агрессии против Республики Южная Осетия.
Ночью 3 июля 2008 года жилые кварталы в южной части Цхинвала были подвергнуты массированному обстрелу из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Обстрел велся со стороны грузинского села Никози и прилегающей к Цхинвалу территории Грузии. Ранения получили несколько мирных жителей Цхинвала, имелись погибшие.
В ночь с 1 на 2 августа 2008 года со стороны Грузии из снайперского оружия было обстреляно несколько постов правоохранительных органов Южной Осетии, а жилые кварталы Цхинвала вновь подверглись обстрелу. Погибли еще 6 человек. До 7 августа включительно приграничные с Грузией территории Южной Осетии и расположенные на них населенные пункты подвергались огневой атаке с применением не только стрелкового вооружения, но и бронетехники и артиллерийских систем большого калибра.
Намеченная на 7 августа экстренная встреча Сопредседателей СКК оказалась сорванной в результате отказа грузинской стороны. Достигнутая договоренность о новой встрече Сопредседателей СКК 8 августа не состоялась ввиду начала боевых действий со стороны Грузии 7 августа в 23.35 часов.
Около 14.30 7 августа грузинские офицеры миротворческого батальона покинули расположение штаба Объединенного командования ССПМ в городе Цхинвал, а военные наблюдатели от Грузии, находившиеся на совместных наблюдательных пунктах в зоне конфликта, без каких-либо объяснений оставили свои посты.
В 20.00 7 августа грузинские телеканалы транслировали обращение президента Саакашвили к народу Южной Осетии, в котором он объявил о безусловном прекращении грузинской стороной огня и обязательствах неприменения военной силы для разрешения грузино-осетинского конфликта.
В 23.35 7 августа город Цхинвал подвергся массированному обстрелу из крупнокалиберной артиллерии и ракетных систем залпового огня (РСЗО) «Град».
Первые снаряды разорвались в центре города Цхинвал и в расположении Объединенного Командования и Штаба ССПМ на ул. Миротворцев в т.н. «Верхнем городке», в котором располагались основные подразделения российских миротворцев, погибли российские военнослужащие, несколько десятков было ранено.
В 00.30 8 августа командующий грузинским миротворческим батальоном генерал Курашвили в эфире телекомпании «Рустави 2» сообщил о начале военной операции Грузии «по установлению конституционного порядка» в Южной Осетии.
В 02.15 8 августа после интенсивной артиллерийской подготовки на территорию Южной Осетии вошли грузинские бронетанковые подразделения, двинувшиеся в направлении Цхинвала и населенных пунктов Знаурского и Цхинвальского районов Южной Осетии. Их продвижение транслировалось корреспондентами грузинских телеканалов в прямом эфире.
В 03.40 8 августа Грузия предприняла первый штурм Цхинвала, осуществленный бронетанковыми подразделениями и пехотой.
К 6 часам утра 8 августа МВД Грузии по телевидению распространило информацию о взятии под полный контроль осетинских сел Мугут, Дидмуха и Дменис, а также южных окраин города Цхинвал.
В 08.20 8 августа грузинская авиация нанесла ракетно-бомбовый удар по городу Цхинвал и населенному пункту Дзау, в котором находилось большое количество покинувших Цхинвал беженцев. В городе Цхинвал в это время шли уличные бои, грузинская сторона понесла первые серьезные потери в бронетехнике и живой силе. Тем не менее, грузинские телеканалы транслировали кадры, на которых грузинская бронетехника и пехота передвигались по улицам Цхинвала, а официальные лица Грузии, в числе которых министр по реинтеграции Т. Якобашвили и министр внутренних дел В. Мерабишвили заявляли, что «грузинская армия контролирует в Цхинвале каждый куст».
В 11.40 8 августа президент Грузии М. Саакашвили обвинил Россию в широкомасштабной военной агрессии и призвал мировое сообщество «спасти Грузию».
05.30 9 августа к окраинам Цхинвала вышли первые подразделения российской 58-й армии и 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии. Днем 9 августа подразделения 135-го мотострелкового полка предприняли попытку вывести из-под огня заблокированных в военном городке российских миротворцев, однако натолкнулись на грузинскую танковую и пехотную группировку. В этом бою были ранены командующий 58-й армией генерал Хрулев и несколько российских журналистов.
Дальнейшая хронология событий хорошо известна, однако считаем настоятельно необходимым обратить внимание на два документально подтвержденных факта:
1. Подразделения Вооруженных Сил России вошли на территорию Республики Южная Осетия после того, как город Цхинвал и окружающие его стратегические высоты подверглись массированному артиллерийскому удару с территории Грузии, а грузинские войска вошли на южные окраины Цхинвала.
2. Первые заявления грузинской стороны о «российской военной агрессии в отношении Грузии» прозвучали не до начала армейской операции против Южной Осетии, а после того, как грузинская армия предприняла несколько неудачных попыток штурма города Цхинвал, заняла и уничтожила несколько населенных пунктов на территории Южной Осетии.

Материал представлен пресс-службой аппарата полномочного
представителя президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest