Американская спичка в политическом костре Закавказья

вс, 13/08/2017 - 15:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Позиция администрации США в отношении России с приходом к власти республиканца Дональда Трампа не только не смягчилась, но и стала более жёсткой.
Даже существующие разногласия Д. Трампа с конгрессом США в адрес России не позволили улучшить двусторонние отношения между странами. Напомним, что в ходе своей предвыборной компании Д. Трамп неоднократно заявлял, что будет выстраивать дружественные связи с РФ и считает российского президента В. Путина примерным политиком. Но, несмотря на это, антироссийские санкции все же были подписаны американским лидером и ни о каком политическом диалоге с официальным Вашингтоном на данный момент речи не идет. Россия также помахала на прощание американским дипломатам и закрыла их резиденцию в Московской области.
Сообразив, что диалог с РФ провалился, а для сохранения Д. Трампа у власти и недопущения вспышек протестной активности в США американскому лидеру стоит проводить сильную внешнюю политику, ориентированную в том числе и на Закавказье. Осознав это, официальный Вашингтон решил сосредоточить свое повышенное внимание на Грузии, а также привлечь подконтрольный США Североатлантический альянс для большего успеха. И полетели американские дипломаты и генералы в Тбилиси, в котором в начале августа текущего года были проведены встречи с президентом, кабинетом министров Грузии, а также оппозицией. Были сделаны очередные громкие заявления со стороны США, в которых преимущественно обозначалась интеграция в НАТО как ближайшая цель для Грузии и ее вооруженных сил. Вице-президент США Майк Пенс своими заявлениями только расстроил грузинских политиков, надеявшихся, в первую очередь, на финансовую поддержку от штатов.
По словам одного из грузинских политиков в интервью телеканала
«Рустави-2», до того, как членство в НАТО станет реальностью, Грузия должна позаботиться о размещении военной базы США на своей территории.
Америке это нужно для того, чтобы создать форпост военного влияния в Грузии на Турцию и Иран. Это может стать отправной точкой силового влияния на половину территории Ближнего Востока. Кроме этого, укрепившись в Грузии, американцы отсекают Россию от такого союзника, как Армения, и оказывают давление на Азербайджан. Населению Грузии такое присутствие не нужно - это нужно только грузинскому военно-политическому руководству. Если власти Грузии согласятся на строительство американской военной базы, то Тбилиси получает некоторые гарантии со стороны властей США, зарабатывает определённые «барыши» и включается в систему «приграничного антироссийского позиционирования».
Стоит также отметить, что войска США и НАТО в последнее время всё чаще проводят совместные военные учения вместе с Грузией у границ России. Западные СМИ и авторитетные политические эксперты уже дали негативную оценку данной деятельности, назвав ее «нерассудительной и недальновидной».
Отметим, что с 30 июля по 12 августа на военной базе «Вазиани» в пригороде Тбилиси проходят военные маневры НАТО «Достойный партнер-2017» (Noble Partner), в которых принимают участие подразделения армий США, Великобритании, Словении, Германии и Турции, а также партнеров альянса – Грузии, Украины и Армении. Целью учений НАТО является повышение оперативной совместимости подразделений вооруженных сил членов и партнеров по военному блоку, а также развитие тренировочных возможностей подразделений Сил быстрого реагирования Североатлантического альянса.
Проведение военных маневров на территории Грузии лишь та малая доля, которую реально могут предложить грузинские власти Западу и ни о каком повышении уровня подготовки грузинских военнослужащих речи не идет.
А как умеют воевать грузинские войска - весь мир знает по событиям августа 2008 года и хорошо помнят в Ираке, где местные жители были счастливы видеть уезжающих грузинских солдат. Они жаловались, что грузины в большинстве своем плохо владели английским или арабским, были грубы и непочтительны. Грузины несли службы на трех КПП у города Кут, в 100 милях к юго-востоку от Багдада. Там грузинские солдаты готовы были держать целые семьи многие часы, даже в условиях ужасной жары или холода. В свою очередь, губернатор провинции Вассит Латиф Хамад, где расположен город Кут, сообщил, что «грузины мало обеспечивали реальную безопасность» и предпочитали «сидеть без дела». «Я не думаю, что отъезд грузинских солдат как-то повлияет на ситуацию в провинции», - сообщал также В. Хамад. «Всегда были языковые проблемы и мало реальных действий. Наши силы безопасности могут заполнить любой вакуум», - заявлял иракский политик.
Поэтому, пробивая себе путь в Грузию, Д. Трамп и его руководство обеспечивает лишь свои национальные интересы, осознавая всю значимость от выигрышных позиций на Закавказье и внешней политике в целом, так как от внутренней пока пользы нет. Однако не стоит забывать, что Россия внимательно продолжает следить за ситуацией в Грузии и расширенном интересе к региону со стороны США, и не даст американской спичке вновь развести костер в закавказском регионе. О чем и напомнил российский лидер В. Путин в ходе недавнего визита в Республику Абхазия.

Авторство:
Информационно-аналитическая служба ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest