Осетинская диаспора в Таджикистане насчитывает порядка 300 человек, - председатель организации Зарифа Гуссаова

пн, 14/08/2017 - 17:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В осетинской диаспоре в Таджикистане порядка 300 человек, - сообщила ИА «Рес» председатель осетинской диаспоры в Таджикистане, участница проекта «Аланский след» Зарифа Гуссаова.
«В мире нет места, где бы не жили осетины, которые, в свою очередь, хотят знать больше о культуре и традициях своего народа, поэтому международный проект “Аланский след“ действительно важен и нужен, - отметила Гуссаова. - И то, что участниками летнего культурно-образовательного курса “Этнолагерь-2017“ стали осетины из разных стран, это говорит об их интересе к своим историческим корням».
По словам Гуссаовой, осетинская диаспора в Таджикистане ежегодно проводит памятные мероприятия в память о жертвах грузинской агрессии, а также отмечает национальные праздники.
«Мы хотим, чтобы молодое поколение тоже знало историю своей нации, помнило о традициях и культуре осетин, - подчеркнула Гуссаова. - Что касается моих сыновей, то они все интересуются наследием наших предков, мой же маленький внук знает наизусть стихотворения Коста Хетагурова».
Гуссаова отметила, что впервые посетила Южную Осетию в 2009 году.
«Тогда мне было тяжело увидеть то, в каком состоянии находился Цхинвал, были еще свежи следы войны, - сказала Гуссаова. - А сегодня я радуюсь тем преобразованиям, которые видны в городе повсюду, это и новые здания, и благоустроенные улицы».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest