Депортация жителей села Коб – акт этнической чистки, - эксперт

ср, 23/08/2017 - 11:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинские пограничники не разрешили проезд в Грузию жителям осетинского села Коб, решившим отметить религиозный праздник в родном селе. Причем, некоторым без объяснения причин в паспорта поставили штампы о депортации сроком на 5 лет.
Сославшись на приказ вышестоящего начальства, грузинские пограничники заявили, что на территорию села Коб больше ни один осетин не заедет.
«Наши дома там стоят пустые, их разрушили. Но мы ничего у них не просим, ни земли, ничего. Просто пусть нас пускают на наши святые места в праздничные дни», - жалуются депортированные граждане.
Комментируя произошедшее, политический обозреватель ИА «Рес» Инал Плиев отметил, что «это, в первую очередь, – неуклюже замаскированный акт этнической чистки, теперь уже – в виде депортации сроком на 5 лет.
«Уже заранее можно сказать, что этот срок будет бесконечно продлеваться, - сказал Плиев. - Произошедшее является красноречивым свидетельством дикости руководства Грузии, которое продолжает оставаться в плену националистических, шовинистических идей, звериный оскал которых мы впервые увидели еще в конце в 80-х – начале 90-х годов».
По его мнению, «официальный Тбилиси дал хорошие аргументы в руки тех, кто утверждает, что планомерная этническая чистка осетин, которая идет в Грузии с конца 1980-х, ещё не окончена, а продолжается.
«Данный акт этнической чистки также сорвал остатки и без того уже порядком истрепавшейся демократической маски с лица западных стран, потому что без предварительных консультаций и без получения их согласия Грузия не могла пойти на этот шаг», - отметил Плиев.
Эксперт обратил внимание на то, что «за прошедшее время в Грузии не произошло переосмысления пройденного пути, санации грузинского провинциального фашизма, о котором открыто взывал еще бывший президент Эдуард Шеварднадзе».
«Более того, под лозунгами демократии и прогресса укрепились экстремистские, крайне человеконенавистнические взгляды. И они не считаются чем-то из ряда вон выходящим для грузинской интеллигенции, общественности, политикума», - подчеркнул эксперт.
В подтверждение своих слов Плиев привел такой пример: «сообщение известного осетинского журналиста Станислава Кантемирова «В Коби не проехать» грузинский блогер и общественный деятель Давид Рапава прокомментировал словами: «Почему? Принесите голову Гайрбека Салбиева и проедете».
«Причем, это не вызвало какого-то протеста других представителей грузинских пользователей Фейсбука, что также очень хорошо иллюстрирует отношение к осетинам в Грузии и царящий там общий низкий уровень не только политической культуры, но и деградацию человеческих отношений в целом», - сказал эксперт
Он подчеркнул, что развенчан и миф о том, что у Грузии конфликт только с Южной Осетией, а не с Северной.
«Хотя Северная Осетия не считает себя в состоянии конфликта с Грузией, как мы видим, Грузия считает себя в состоянии конфликта и с Южной Осетией, и с Северной, как и с Россией, с которой даже разорвала дипломатические отношения. Она лишь временно вынуждена мириться с приездом российских и осетинских туристов, да и то ради денежной выгоды», - заключил эксперт.
Напомним, что осетинское селение Коб, расположенное в 60 километрах от Владикавказа, большевиками в годы Советской власти было передано Грузии. Ежегодно местные жители устраивали национальный праздник в честь Кобской церкви, которая издревле считается одним из наиболее почитаемых у осетинского народа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest