В Цхинвале состоялся «Откровенный разговор» родителей с представителями Минобразования

ср, 23/08/2017 - 18:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось Республиканское родительское собрание «Откровенный разговор», организованное Министерством образования и науки Южной Осетии в рамках Республиканской августовской конференции педагогических работников.
На вопросы родителей учащихся школ и воспитанников детских садов Республики ответили министр образования и науки Натали Гассиева, ее заместитель Аслан Лолаев, заместитель главы городской администрации Дмитрий Пухаев, начальник управления дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Нина Джиоева, а также начальник Управления по контролю и надзору Министерства образования Южной Осетии Мухар Джеранов.
Натали Гассиева заверила родителей, что ни один из их вопросов не останется без должного  внимания.
«Над всеми вашими вопросами мы будем работать. Мы проведем анализ ваших просьб, требований, замечаний, возможно, какие-то из них мы озвучим на Республиканской педагогической конференции», - сказала Гассиева.
Министр отметила, что подобные родительские собрания планируется проводить ежегодно.
Она также сообщила, что родители смогут присылать свои вопросы на сайт Министерства образования и науки и получать на них ответы.
Одна из родительниц, представляющая лицей искусств имени Аксо Колиева назвала ряд проблем, который, по ее мнению, требует незамедлительного решения. Основной проблемой она обозначила то, что дети, выходя из лицея, попадают прямо на проезжую часть.
«Машины, разворачиваясь на этом месте, могут просто не заметить школьников и сбить их, мы волнуемся за безопасность наших детей, для нас этот вопрос очень важен», - сказала родительница.
Кроме того, она также обратила внимание на то, что дети в лицее учатся в две смены и возвращаются домой в позднее время, а улица  должным образом не освещается.
Также родительницу волновал вопрос беженцев, проживающих на территории лицея.
«Просим решить проблему с беженцами, они проживают там с 90-х годов, мы надеемся, что, в Южной Осетии найдутся квартиры для них, и проблема будет решена», -  отметила она.
Дмитрий Пухаев, со своей стороны, сообщил, что  к концу ноября  улица Колиева будет полностью благоустроена, в том числе, освещена.
Кроме того, Пухаев отметил, что перед всеми образовательными учреждениями планируется установить «лежачих полицейских».
Родительница из Дзауского района Южной Осетии Ирина Каркусова напомнила, что школа в поселке Дзау была разрушена при землетрясении, после чего она была отстроена заново, но без актового и спортивного зала, в связи с чем школьники испытывают определенные неудобства. Также она поинтересовалась вопросом обеспечения школьников учебниками.
Натали Гассиева сообщила ей, что в настоящее время 90 % книг закуплено для школ Дзауского района.
«Но учебники 11 класса не попадают в перечень этого года и 10 класса частично», - уточнила она.
Министр рассказала, что в прошлом году были закуплены учебники почти для всей начальной школы Республики. В этом году, по ее словам,  удалось  заказать учебники для городских школ с 5 по 9 классы включительно, а  учебники 10 – 11 классов будут приобретены на следующий учебный год.
По вопросу спортивного и актового зала Гассиева отметила, что направит официальное письмо в администрацию Дзауского района, чтобы совместно проработать данный вопрос.
В ходе встречи родителями, представляющими Цхинвальскую школу №2, также был поднят вопрос ремонта спортивного зала. Заместитель мэра заверил их, что к декабрю зал будет отремонтирован. В ходе встречи обсуждались и другие актуальные вопросы, волнующие родителей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest