В Южной Осетии проблема восстановления разрушенного в результате военных действий жилья остается неразрешенной

чт, 24/08/2017 - 16:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Спустя 9 лет после войны 08.08.08. в Южной Осетии одной из важнейших остается проблема разрушенного и не восстановленного жилья.
На сегодня насчитываются десятки домов, которые были разрушены полностью или частично в ходе войны августа 2008 года. Неоднократные обращения к руководству республики и другие соответствующие инстанции за решением вопроса остались без результата.
В дом Мзии Квезеровой по улице Гогебашвили в августе 2008 года в ночь с седьмого на восьмое попал снаряд. Дом разрушен и до сих пор не восстановлен. Более того, год за годом то, что осталось от жилья потихоньку осыпается и обрушивается. Еще большее неудобство приносит то, что часть дома, которая чудом не пострадала, портится, потому что из разрушенной части по стенам комнаты стекает дождевая вода в непогоду.
«После войны мы собрали всю необходимую документацию, обратились к президенту, тогда еще Эдуарду Кокойты. У нас не раз была соответствующая комиссия по восстановлению жилья, но до сих пор наш дом не восстановлен», - сетует Квезерова.
Она удивляется, как можно было через столько лет не восстановить разрушенное жилье.
«Мы уже не должны были поднимать этот вопрос, ведь прошло девять лет. Неужели за это время невозможно было восстановить дома», - сетует она.
Сын Квезеровой, музыкант государственного ансамбля «Симд» после войны был вынужден покинуть дом с годовалым ребенком, потому что им негде было жить. Они и по сей день живут на съемной квартире. Его старшему сыну уже 10 лет, а младшему два года. Трудится на двух работах, чтобы прокормить семью.
Еще одна семья по этой улице, Эмилии Габараевой с аналогичной проблемой живет все эти годы.
От прямого попадания снаряда их домовладение загорелось. Огонь сразу невозможно было потушить, так как массированный обстрел города не утихал. Когда стрельба немного утихла ее, ныне покойный отец, сумел потушить пожар, но к тому времени дом почти полностью сгорел.
«От нашего дома сегодня практически ничего не осталось. Я обошла все инстанции, все ведомства, куда только можно было обратиться, писала письма президенту, тогда еще Эдуарду Кокойты, а потом уже Леониду Тибилову, но безрезультатно. К нам не раз приходила комиссия по восстановлению жилья. Сам Эдуард Джабеевич осмотрел наше жилье и пообещал восстановить, но…», - говорит Габараева и отмечает, что в списках на восстановление они были в числе первых.
«В администрации города меня уверяли, что беспокоиться не о чем, что в любом случае получу жилье, так как одна из первоочередников, а когда уже начали распределять новые микрорайоны, о нас “забыли”. Чудесным образом я оказалась где-то посередине уже длинного списка на получение жилья. На мой вопрос сотрудникам мэрии, каким образом получилось, что я оказалась "так далеко" в списках, они просто пожимали плечами», - негодует женщина.
Она также рассказала, что ее отец всегда боялся, что не дождется восстановления дома, в итоге так и произошло, в 2010 году он умер.
«Мне даже негде было поставить гроб», - вспоминает со слезами на глазах Эмилия.
Сегодня большая семья Эмилии Габараевой состоит из ее двоих дочерей - студенток, пожилой матери, троих братьев, сестры с ребенком. Все они ютятся в маленьком двухкомнатном доме, им больше некуда идти.
Теперь надежда, как она говорит, на нынешнего главу государства Анатолия Бибилова.
«Я верю, что он нам поможет, ведь в его предвыборной программе он всегда ставил акцент на том, что надо восстанавливать разрушенное войной жилье. Я недавно написала письмо Анатолию Ильичу и теперь жду ответа», - сказала Габараева.
Общаясь с жителями данной улицы, стало известно, что с проблемой невосстановленного жилья здесь более 10 семей.
Среди них дома семьи Славика Санакоева, Светланы Хугаевой, Владислава Валиева, Таймураза Цховребова, Заиры Гиголаевой и многих других.
На сегодняшний день не удалось выяснить статистику того, какое количество еще не восстановленного жилья, ссылаясь на то, что нет новых данных, а со времени последних многие граждане сами, своими силами частично или полностью восстановили разрушения и повреждения в своих домовладениях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest