Руководители ГУПов Южной Осетии отчитаются перед премьером до 15 сентября

вт, 29/08/2017 - 18:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Если деятельность ГУПа неэффективна, то надо ставить вопрос о его ликвидации или перевода в другой вид хозяйства, - отметил  председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев в ходе совещания по вопросу деятельности государственных унитарных предприятий Республики.
«Все министерства и ведомства должны проверять деятельность подчиненных им ГУПов. Зарплату в этих предприятиях получают, но не работают как следует. У ГУПов большие задолженности перед налоговой службой и пенсионным фондом», - отметил премьер.
По его словам, из 51 зарегистрированных ГУПа выполняют свои функции только несколько.
«Если руководитель ГУПа не справляется со своей работой, то надо его снимать с должности.  У нас много молодых  креативных специалистов, которые будут работать», - подчеркнул Пухаев.
Он заострил внимание на том, что на сегодняшний день многие ГУПы не представили отчеты за первое полугодие.
«До 15 сентября все унитарные предприятия должны представить отчеты о проделанной работе. Эти сведения должны быть переданы в межведомственную комиссию сводного отчета. Также с сегодняшнего дня надо начать работу по формированию плана работы на 2018 год», - уточнил премьер.
Председатель Пенсионного фонда Аза Тасоева отметила, что большинство ГУПов имеют огромные задолженности перед возглавляемым ею фондом.
«Из 38 зарегистрированных в пенсионном фонде ГУПов 23 имеют задолженности. В целом, на сегодняшний день унитарные предприятия должны нам 62 миллиона. Ранее ставился вопрос о списании задолженностей с хозяйствующих организаций в  2013 году, но этого не произошло, так как нет закона по которому можно их списать», - сообщила Тасоева.
На сегодняшний день, добавила она, долги подлежащие погашению составляют 11 миллионов рублей.
«Самые большие долги у Цхинвальского хлебокомбината, заводов “Электровибромашина”, “Эмальпровод”, “Югослеспромхоз“.  С 1 сентября всем ГУПам пенсионный фонд выставляет инкассовые поручения на взыскание текущих долгов», - подчеркнула она.
С докладами в ходе совещания также выступили министр экономического развития Геннадий Кокоев и советник Министерства экономического развития Республики Павел Ковальский.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest