ГИБДД РЮО проводит плановые рейды в Республике

пн, 04/09/2017 - 14:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ГИБДД Южной Осетии проводит рейды в городе и районах Республики.
Рейды были уже проведены Цхинвале и в Знаурском и Цхинвальском районах, где было выявлено много нарушений.
В рейдах участвуют сотрудники ОМОН, СОБР и ППС. Часто к ним присоединяются сотрудники ГАИ районов.
Как отметил ИА «Рес» командир батальона ГАИ Алим Кочиев, такие рейды обязательны, и проводятся регулярно.
«Наши рейды, в основном, нацелены на выявление нарушений и обеспечение общественной безопасности. Часто мы задерживаем водителей в пьяном виде, многие управляют транспортом без прав, не соблюдают сигналы светофора, ездят на большой скорости, и так далее. Это грубейшие нарушения на трассе, которые не влекут за собой ничего хорошего», - сказал Кочиев.
За неполный час было выявлено три нарушения, два водителя были задержаны в пьяном виде, а один сел за руль, будучи лишенным права на вождение. Корреспондент ИА «Рес» стала свидетелем этих нарушений, а также оказания сопротивления сотрудникам милиции со стороны нарушителя.
По словам Кочиева, с оказанием сопротивления они сталкиваются часто.
«В случае нарушений, скажем, задержали шофера в пьяном состоянии, первое, что мы делаем это просим выйти его из транспорта. Потом отвозим водителя на медосвительсвование. А машину на штрафстоянку», - подчеркнул он.
По его мнению, закон о штрафе за задержание водителя в пьяном виде размером 20 тысяч рублей, на многих водителей не повлиял. Он отмечает, что человек должен чувствовать свою ответственность, когда садится за руль в пьяном состоянии.
"Он должен осознать, что может создать ДТП, что приведет к человеческим жертвам", - сказал Кочиев.
К сожалению, по его словам, недобросовестных водителей пока много. Он привел пример недавнего ДТП 26 августа в Знаурском районе, где пьяный шофер сбил девушку. До сих пор она находится в тяжелом состоянии.
«Водители должны задумываться о том, что сев пьяным за руль они могут покалечить кого-нибудь», - сказал он.
Кочиев также обратил внимание на то, что в Знаурском районе во многих местах не видна дорожная разметка, помимо этого, не везде на улицах есть освещение. По его мнению, это тоже может стать поводом для аварии, так как без дорожной разметки водить машину трудно, а без света практически ничего не видно, не заметны даже пешеходные переходы.
Начальник ГИБДД Знаурского района подполковник Владимир Гобозов рассказал, что помимо дорог, где проводятся рейды, они работают с населением района, рассказывают им законы.
«После того как вышел закон о наложении штрафа за задержание водителя в пьяном виде, подобных нарушений стало меньше», - сказал Гобозов.
Сегодня в штатной численности ГИБДД Знаурского района всего шесть сотрудников.
Из-за отсутствия кадров часто самому Гобозову приходится работать при сопровождении делегаций, что не входит в его бязанности.
«Мы сами не можем проводить полноценные рейды, так как нас мало. На посту обычно у меня стоит по два-три человека, в запасе остается два, их мало. Нам нужно хотя бы еще восемь человек, и тогда работа нормализуется», - сказал Гобозов.

За два дня, по данным от командира батальона ГАИ Алима Кочиева, сотрудниками было выявлено более 40 правонарушений. Из них в девяти случаях водители находились в состоянии алкогольного опьянения. Также сотрудниками были задержаны водители без документов, страховки, из-за парковки в неположенных местах, за проезд на красный свет и др.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest