Президент Южной Осетии принял участников межрегионального симпозиума художников юга России

чт, 07/09/2017 - 15:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Анатолий Бибилов встретился с участниками межрегионального симпозиума художников юга России «Национальный колорит единой страны. Южная палитра» - председателем фонда «Арт-Кавказ» Николаем Хлынцовым, народным художником России, академиком Российской академии художеств Николаем Боровским, заслуженным художником РФ Петром Радимовым и народным художником РЮО, действительным членом Российской академии художеств Ушангом Козаевым. На встрече также присутствовала министр культуры Южной Осетии Жанна Зассеева.
Анатолий Бибилов приветствовал гостей, и отметил, что симпозиум художников юга России говорит о том, что интерес к культуре, живописи, к работам осетинских художников есть.
«Я думаю, что работа симпозиума пройдет на высоком уровне и те близкие отношения, тесные связи, которые у нас есть, будут и дальше развиваться и мы друг другу будем показывать всю красоту палитры наших художников», - сказал Бибилов.
Николай Хлынцов в своем выступлении отметил, что готов привезти выставку, которая будет представлена во Владикавказе по итогам симпозиума, в Цхинвал.
Хлынцов рассказал президенту и о ряде проектов, которые возможно реализовать совместно с Южной Осетией.
«В республике можно сделать арт-резиденцию, то есть круглогодичную гостиницу с минимальным набором удобств и максимальными возможностями для работы, чтобы художники могли там творить», - сказал Хлынцов.
Он также предложил совместно с РЮО провести симпозиум, в котором югоосетинские художники могут участвовать в более широком составе.
«Кроме того, моя мечта провести здесь симпозиум скульпторов и ландшафтных архитекторов. Этот симпозиум, на мой взгляд, можно проводить на конкурсной основе», - продолжил Хлынцов.
Он заверил, что встречался с руководством Союза архитекторов России, которое готово оказать содействие в этих вопросах.
«Наряду с ландшафтной архитектурой надо, на мой взгляд, разработать концепцию развития градоустройства архитектурного устройства Цхинвала и, возможно, Республики. Мы готовы быть здесь и привезти специалистов из Владикавказа и Москвы», - заверил Хлынцов.
В завершение встречи Анатолию Бибилову была вручена золотая медаль «Союза художников России».
В свою очередь президент преподнёс гостям серебряные монеты с изображением храмов Республики.
В Северной Осетии - Алании с 25 августа по 12 сентября проходит межрегиональный симпозиум художников юга России «Национальный колорит единой страны. Южная Палитра».
Участники симпозиума — более 30 профессиональных художников, представляющих Северную Осетию - Аланию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Краснодарский край, Ставропольский край, Крым, Ростовскую область, Адыгею, Дагестан, Ингушетию, Чечню и Южную Осетию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest