Выставка Григория Котаева собрала сотни людей

ср, 20/09/2017 - 07:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале открылась выставка известного художника Григория Котаева «Наследие».
Открытие посетили глава государства Анатолий Бибилов, экс-президенты Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов, ученики мастера, представители министерств, ведомств, общественности.
Первый президент Людвиг Чибиров говоря о художнике отметил, что его картины станут историческим наследием для осетинского народа.
«Григорий Сесеевич - один из лучших представителей нашей творческой интеллигенции. Это был необыкновенный человек, разносторонний. Он в своих картинах фактически описал летопись истории осетинского народа, начиная с древнейших времен до советского периода. Он был не только лучшим художником, но и талантливейшим руководителем. Через его руки прошли десятки художников, многие из которых вышли на мировой уровень», - сказал Чибиров.
Президент Анатолий Бибилов подчеркнул, что Григорий Котаев был действительно выдающейся личностью.
«О таланте художника, общественного деятеля Григория Сесеевича еще долго будут писать историки, критики и другие, но одно уже определённо ясно- Григорий был действительно выдающейся личностью не только как художник, но и как общественный деятель. Мы должны гордиться, что у нас, у осетин есть такой художник», - сказал президент.
По словам президента, в свое время именно благодаря Котаеву, его твердой позиции и патриотизму, не закрыли художественное училище имени Туганова.
Магрез Келехсаев, народный художник России, ученик Григория отметил, что благодаря Котаеву он воплотил в жизнь свою мечту стать художником.
«Я горжусь, что я его ученик. С самого детства я мечтал, что когда-нибудь буду учиться в академии художеств и моя мечта во многом сбылась благодаря Котаеву. Позднее, во время учебы, я во многом советовался с ним, он помогал мне», - сказал Келехсаев.
Одна из посетителей Екатерина Тедеева сказала, что с нетерпением ждала выставку Котаева.
«Это великий и выдающийся художник Осетии. Немыслимо, что кто-то даже может не прийти на эту выставку. Он один из ярких представителей нашего народа. Его картины потрясающие, красивые, разнообразные. Мне очень нравятся его работы», - сказала Тедеева.
Григорий Котаев народный художник РЮО, заслуженный художник ГССР, лауреат государственной премии имени Коста Хетагурова, член СХ СССР.
Особенностью художника является исключительное разнообразие и разносторонность его творчества, широчайший охват им всех жанров. Котаев был также блистательным публицистом, сатириком. Он писал на русском и осетинском языках. Он стоял у истоков создания Фонда Возрождения Южной Осетии, газеты «Вестник Южной Осетии», руководил Югоосетинским отделением Фонда культуры ГССР.
Котаев сумел стать известным далеко за пределами своего родного края.
Одна из центральных улиц Цхинвала носит его имя.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest