Диктанты на государственных языках приурочили ко Дню флага РЮО

ср, 20/09/2017 - 17:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Диктанты на двух государственных языках — осетинском и русском написали в Южной Осетии. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня государственного флага.
Как сообщила ИА «Рес» член комиссии, присутствовавшей на диктанте по русскому языку Тамара Туаева, проверить свою грамотность изъявили 40 человек.
«Диктант был взят из статьи известного российского писателя, лауреата премии “Золотой Дельвиг“ Владимира Личутина “О русском слове“, - сказала Туаева. - На его написание было отведено 40 минут, результаты, которые мы получили нас, как педагогов-русистов не могли не порадовать. Общий результат диктанта оказался выше среднего».
Туаева отметила, что участниками диктанта стали представители министерств и ведомств Республики, 4-ой российской военной базы, строители, слушатели курсов русского языка при представительстве Россотрудничества в РЮО и другие.
Что касается диктанта на осетинском языке, то по информации пресс-службы президента Южной Осетии, в нем также принял участие глава государства Анатолий Бибилов.
«Мы все должны стремиться к тому, чтобы знать свой язык на высоком уровне. Выражать свои мысли так же красиво, как видные научные деятели, такие как Гацыр Плиев, Зоя Битарты, Мелитон Казиты», - сказали в пресс-службе, цитируя президента.
Диктант на осетинском языке его участники писали по госсимволам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest