О нововведениях в Аланской епархии рассказали на пресс-конференции в Цхинвале

сб, 23/09/2017 - 16:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялась пресс-конференция с епископом Аланским и Мефонским Амвросием и благочинным цхинвальских церквей Иаковым Хетагуровым.
На пресс-конференции были подняты вопросы развития Аланской Епархии, нового строящегося храма (РПЦ) в центре столицы и другие.
Владыка Амвросий рассказал, что приезжает в Республику 2-3 раза в год чтобы помочь представителям Аланской Епархии в решении имеющихся проблем.
«Епархия, как и государство имеет свои проблемы, которые надо обязательно решать. А решает все епархиальный совет», - сказал Владыка Амвросий.
Он также отметил, что пережил с югоосетинским народом много сложностей, был с ним и во время войны августа 2008 года, собирается и дальше его поддерживать.
По словам отца Иакова, Владыка Амвросий сделал большую работу в развитии Аланской епархии. Он отметил, что до 2000 года Аланская епархия находилась в составе Русской зарубежной церкви (РЗЦ), но когда она присоединилась к Русской православной церкви, югоосетинской церкви пришлось выйти из состава РЗЦ.
Хетагуров уточнил, что Аланская епархия была учреждена в 2003 году.
«После выхода из состава РЗЦ мы обратились в Греческий синод противостоящих. Тогда  Владыка Авросий взял на себя огромную  ответственность и убедил синод помочь нашей церкви и дать административную единицу - епархию. Так была учреждена Аланская епархия.  Этот шаг Владыки был действительно революционным шагом, потому что в случае неудачи вся ответственность ложилась на его плечи», - рассказал отец Иаков.
Священнослужитель также рассказал, что сейчас проходит работа над новым уставом Аланской епархии, вместе с которым будет и новое название, соответствующее новому названию Республики.
«Храм официально будет носить имя Православной церкви Аланского государства (Алайнаг расткадон аргъуан) церковь больше не будет ни к кому относиться, она будет самоуправляемой. Мы этот устав приняли, и сейчас готовим к передаче в юстицию для регистрации», - сказал священнослужитель.
Священнослужитель также сообщил, что строительство храма в Квайса возобновится в конце сентября.
«Его строительство берет на себя наш соотечественник Альберт Гассиев, - сказал отец Иаков. - Завтра в храме пройдет молебен с участием Владыки Амвросия».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest