В Южной Осетии внимательно следят за политической ситуацией в Испании, МИД РЮО

пн, 25/09/2017 - 18:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел Южной Осетии заявило, что уважает суверенное право каталонского народа на свободное определение пути своего дальнейшего развития. Об этом говорится в официальном сообщении внешнеполитического ведомства страны, касающегося проведения референдума о независимости Каталонии.
«В Южной Осетии внимательно следят за политической ситуацией в Испании, где 6 сентября парламентом Каталонии был принят закон о проведении 1 октября референдума по вопросу о независимости автономии», - сказали в МИД.
В ведомстве отметили, что «референдум как демократический процесс – это высшая форма волеизъявления народа и результаты этого важного политического акта, несомненно, имеют определяющее значение для общества».
«Все происходящее в Испании – это, безусловно, внутреннее дело государства. Главное, чтобы все процессы оставались в рамках законодательства соответствующего государства и соответствовали международным принципам. Здесь не допустимы репрессии и двойные стандарты. Мы уважаем суверенное право каталонского народа на свободное определение пути своего дальнейшего развития, что является одним из важнейших принципиальных основ международного права», - говорится в сообщении МИД.
В Министерстве добавили, что международное сообщество должно сделать все возможное, чтобы эти процессы не привели к эскалации напряженности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest