Обстановку на госгранице Южной Осетии обсудили в МИД РФ

вт, 26/09/2017 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин принял сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье – представителя ООН Антти Турунена и спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Гюнтера Бэхлера, сообщает МИД России.
«Состоялся обмен мнениями о ситуации в области безопасности в Закавказье, об обстановке на государственных границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией, а также о ходе подготовки нового раунда в Женеве, запланированного на 10 – 11 октября текущего года», - говорится в сообщении ведомства.
В Министерстве отметили, что российская сторона указала на опасность активизации в регионе блока НАТО.
«На грузинской территории разворачивается военная инфраструктура альянса, регулярно проходят военные учения, масштаб которых возрастает с каждым годом, внедряются натовские стандарты вооруженных сил и управления ими. Все это грозит серьезной дестабилизацией обстановки в Закавказье и угрожает безопасности Российской Федерации, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. В данном контексте возрастает важность заключения юридически обязывающих соглашений о неприменении силы между Сухумом и Цхинвалом, с одной стороны, и Тбилиси, с другой», - сказали в МИД.
В сообщении ведомства говорится о том, что участники встречи подтвердили общее намерение активно содействовать деполитизации работы женевского формата с целью выхода на конкретные результаты, в первую очередь, в области региональной безопасности.
«Вновь была подчеркнута важность результативной работы механизмов по предотвращению инцидентов в регионе», - подчеркнули в МИД.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest