Женский «сильный» кулак в боксе

пт, 29/09/2017 - 11:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Стереотип о том, что бокс не для женщин уже остался далеко в прошлом. Сегодня женский бокс во всем мире развивается с большой скоростью. Боксерши буквально сносят все на своем пути, чтобы добиться своей цели. Есть множество боксерш, за боями, которых следит весь мир, например Сесилия Брекхаус, неоднократная чемпионка мира по прозвищу «Первая леди». Или дочь легендарного боксера Мохаммеда Али, которая ушла из бокса непобежденной, и многие другие. И они достойны всех похвал, потому что не каждый мужчина может похвастаться тем, что побьет соперника в два счета как эти девушки.
В Южной Осетии тоже с недавних пор развивается женский бокс. Две секции в городе принимают девушек-боксеров. И, несмотря на то, что женский бокс у нас зародился относительно недавно, за этот короткий промежуток времени, он стал очень популярным среди представительниц слабого пола нашей Республики. Среди любителей бокса есть уже такие девушки, которые взошли на высшие пьедесталы различных турниров.
Что же побуждает девушек идти на бокс? Ведь неприятно ходить со сломанным носом и в синяках. Это серьёзные тренировки каждый день, что может осилить не каждый женский организм.
В секции бокса главного тренера Владислава Хасиева, где мы побывали, сегодня тренируются шесть девушек. Тренировка начинается с разминки. За тренирующимися боксерами в зале, которых, помимо этих шести девушек, очень много, следят одновременно три тренера. 
Девушки ни в чем не отстают от парней. Идет ряд разных упражнений, прыжки через скакалку, работа с грушей и партнером, и тут женский пол также на высоте. Тренер же Владислав Хасиев, общаясь с корреспондентами, успевает наставлять и направлять их движения в нужное русло. Подшучивает, «мол, если не уследить, то неизвестно что натворят. Глаз до глаз нужен», - говорит улыбаясь.
В ходе разминки в глаза бросается одна из девушек, ее трудно не заметить, и даже можно сказать, что она работает лучше парней. Первый удар, второй, третий, и ее соперник пошатнулся. Тренер с гордостью на нее смотрит, говорит, что 15 летняя Алана Гаглоева  -  будущее женского бокса в Южной Осетии.
На диалог мы ее вывели с трудом - стеснялась. Алана говорит, что бокс выбрала сама. Сначала занималась национальными танцами, потом легкой атлетикой, но, как отмечает, все было не то. Сейчас, когда она уже пришла в бокс, поняла, что боксировать - ее призвание.
«Я настолько комфортно чувствую себя в боксе, что даже жалею о потраченном времени в других секциях спорта. Я всегда любила бокс, но при одном моем упоминании о боксе родители ужасались, и были против», - говорит она.
Несмотря на запрет родителей, Алана пришла в этот вид спорта, и уже полгода тренируется.
«Родители еще возмущаются,  но уже не запрещают, понимают меня», - улыбаясь, рассказывает она.
За полгода тренировок, она сумела уже стать чемпионкой турнира в Кисловодске, и как говорит, не забросит спорт, а наоборот, более усердно будет заниматься, пока не станет по-настоящему хорошим боксером.
Тренер следит за ней пристально, говорит, что от ее боев получает какой-то особый "допинг", потому что не такая как все, потому, что дерется не как все, и любит сильных противников.
По его словам, Алана истинный боксер, рождена для этого, она "бьет как мужик, у нее сильный удар, и не боится".
«Я с ней работаю, как с мальчиками. В первый раз, на спаррингах ей попалась соперница тяжелее ее на 10 кг, и она с легкостью ее побила. Девочка, но в ней такая сила, я вижу ее внутренний мощный стержень. Она готова к боям физически, психологически и морально. Я вижу в ней огромный потенциал. И если она его использует, то станет звездой мирового масштаба», - сказал Хасиев.
Как-то Алана сказала своему тренеру, что биться с более слабыми соперниками ей не интересно, а, наоборот, с более сильными она чувствует себя увереннее.
«Когда она вступает в бой с более сильными соперниками, у нее появляется азарт, и при каждом полученном ударе, она зажигается и бросается в бой со всей силой. Это хорошие качества для бойца. Я каждый ее бой смотрю с удовольствием», - сказал он. 
Желающих ходить в бокс много - кто-то ради того, чтобы подтянуть фигуру, некоторые чтобы научиться самообороне, а иные просто ради тренировок.
В этом спорте остаются только лучшие, поясняет тренер. В зал они принимают всех желающих, "у них естественный отбор",  потому что со временем, по словам Хасиева, с этого жесткого и  мужского вида спорта уходят многие, остаются только лишь единицы, самые сильные и смелые.
Хасиев не жалеет, что открыл женский бокс у себя, потому как девушки справляются.
Сейчас они готовятся к выступлению на зимнем турнире во Владикавказе. Тренер уверен, что боксерши его не подведут.
На стене зала развешаны различные плакаты известных боксеров, но, по словам тренера, он просит своих спортсменов равняться только на известного боксера Мэнни Пакьяо. Потому что помимо лучших результатов, которых он добился, боксер известен своей добротой и человечностью, а оставаться человеком, по словам тренера, нужно в любой ситуации, беден ты или богат. 

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest