Делегация Южной Осетии приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню независимости Абхазии

пн, 02/10/2017 - 11:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

29-30 сентября делегация Южной Осетии во главе с председателем парламента РЮО Петром Гассиевым находилась в Сухуме, где приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных 24 годовщине Победы в Отечественной войне народа Абхазии, сообщает пресс-служба парламента РЮО.
Члены делегации возложили венки к памятнику героям добровольцам из Южной Осетии, павшим в боях за свободу и независимость Абхазии 1992-1993 гг. 
Они же вместе с представителями фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий в Южной Осетии во главе с Мадиной Плиевой возложили венки и цветы к Мемориалу погибших в Парке Боевой Славы в Сухуме, а также к Мемориалу первого президента Республики Абхазия Владислава Ардзинба в селе Нижняя Эшера. 
В ходе визита состоялась встреча президента Абхазии Рауля Хаджимба с делегацией из Южной Осетии.
«Я рад вас видеть в Абхазии, - сказал он. - Спасибо за то, что приняли наше приглашение, и вы с нами вместе будете встречать День победы. И конечно, самые добрые пожелания нашему югоосетинскому народу».
В ходе встречи Хаджимба сообщил гостям о намерении посетить братскую Республику Южная Осетия после сентябрьских праздничных дней.
В свою очередь Петр Гассиев поздравил абхазского президента со знаменательным днем и пожелал всему абхазскому народу мира и благополучия. 
«30 сентября 1993 года стал примером героизма и стойкости, единства народа Абхазии, который в кровопролитной войне ценой жизни многих сыновей и дочерей освободил родную землю от врага, - отметил Гассиев. - Сегодня Абхазия идет по пути государственного строительства. Уверен, что традиционно теплые абхазские и югоосетинские отношения будут развиваться и укрепляться во имя процветания обоих республик». 
Также состоялась встреча югоосетинской делегации со спикером парламента - Народного Собрания Абхазии Валерием Кварчия. 
«Наконец-то дождались!» - с такими словами приветствия и улыбкой на лице обратился спикер парламента Абхазии Валерий Кварчия к своему югоосетинскому коллеге Петру Гассиеву. 
«С абхазским гостеприимством невозможно проехать Гагру просто так», - ответил Гассиев, как бы оправдываясь за почти двухчасовое опоздание на назначенную встречу с абхазскими парламентариями. 
По словам спикера Народного Собрания, абхазов и осетин связывает многовековая история, а в 90-х годах прошлого века и схожие политические процессы.
«И абхазский, и осетинский народ в результате кровопролитной войны, отдав жизни лучших сыновей и дочерей, добились независимости. Дело нынешнего и будущего поколений сохранить и приумножить достигнутые результаты, - сказал Валерий Кварчия. - Спасибо, что приехали принять участие в важном для нас празднике».
Петр Гассиев отметил, что межпарламентские связи двух республик развиваются давно. 
«С огромным удовольствием приветствую Вас и передаю искренние поздравления президента Южной Осетии всему абхазскому народу. Это не сухой протокольный визит, - подчеркнул Гассиев. - Негативные события недавней истории связали наши народы еще ближе. У нас были общие враги и общие друзья. Наши взаимоотношения будут и дальше развиваться, станут более тесными и теплыми».
В конце встречи стороны обменялись памятными подарками.
Делегация Южной Осетии приняла также участие во всех праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы абхазского народа в Отечественной войне.
В состав делегации Южной Осетии также вошли председатель комитета по внешней политике и межпарламентским связям Парламента РЮО Игорь Кочиев и первый заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Ацамаз Бестаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest