Югоосетинский эксперт об уроках каталонского кризиса

пн, 02/10/2017 - 18:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Предположения о влиянии событий в Каталонии на позицию Европы в отношении Южной Осетии иллюзорны, считает эксперт ИА «Рес» Инал Плиев.
По его мнению, в политических элитах европейских стран по-прежнему доминирует логика блоковой солидарности и откровенные двойные стандарты, которая не позволяет им признать политико-правовые основания независимости Южной Осетии.
Эксперт полагает, что несмотря на весь арсенал репрессивных методов, используемых испанскими властями против движения за независимость Каталонии, подобные меры, вероятнее всего, возымеют обратный эффект, приведя к еще большей эскалации насилия.
«Нельзя не обратить внимание на тот факт, что одни лишь экономические соображения не могут лежать в основе мотивации большинства жителей Каталонии. Здесь не могло обойтись без такой важной психологической составляющей, как атмосфера всеобщего патриотического подъема, охватившего каталонцев. Только так можно объяснить поведение протестующих, даже женщин и пожилых людей, которые не отступают под ударами дубинок испанских полицейских, использующих жесткие репрессивные методы для подавления национально-освободительного движения», - отмечает Инал Плиев.
В качестве подтверждения эксперт также приводит многочисленные факты отказа каталонских полицейских выполнять приказы из Мадрида, вследствие чего испанским властям пришлось вводить подразделения полиции из других регионов страны.
Кроме того, продолжил эксперт, независимо от исхода нынешнего этапа борьбы за независимость Каталонии, поведение испанской короны уже стало красноречивой иллюстрацией реального состояния прав человека в современной Европе. «Ради сохранения своего господствующего положения, европейские политические элиты готовы применить силу против мирного населения своих стран, не останавливаясь перед кровопролитием, причем без оглядки на права человека и заботы об имидже государства на международной арене. Таково сегодняшнее состояние европейской демократии. Тем не менее, данное обстоятельство не мешает им выражать заботу о правах человека в других странах, в частности в Южной Осетии», - заключил Инал Плиев.
Это обстоятельство он назвал один из главных уроков событий в Каталонии.

Источник фотографии: https://www.facebook.com/fvvjcjd/posts/1451645924955658

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest