Вопрос обеспечения медицинскими кадрами Республики актуален для Минздравов России и Южной Осетии, - Анатолий Гулин

вт, 03/10/2017 - 21:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Оптимизация в сфере здравоохранения Южной Осетии будет произведена с учетом опыта субъектов Российской Федерации. Об этом сообщили представители российского Минздрава, прибывшие в Республику с рабочим визитом.
Как отметил помощник министра здравоохранения России Анатолий Гулин, Минздрав РФ поможет составить югоосетинским коллегам оптимальное штатное расписание, которое бы соответствовало представлениям о современном здравоохранении России и Европы.
«В сфере здравоохранения Южной Осетии наблюдается диспропорция в концентрации кадров по тем или иным направлениям. Есть специалисты, которых чрезмерно много, таких как стоматологов и есть специалисты, которых остро не хватает, например, неонатологов и анестезиологов», - сказал помощник министра.
По его словам, в планах, намеченных сторонами, не только обучение медперсонала, но и оказание методической помощи.
«Вопрос обеспечения кадрами медицинских учреждений Республики актуален для Министерств здравоохранения и России, и Южной Осетии, поэтому сюда приехали сотрудники Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ), которые окажут необходимую помощь», - уточнил Анатолий Гулин.
Он подчеркнул, что югоосетинским главврачам поручено собрать сведения о заболеваемости и демографические показатели в районах. Исходя из этих данных, будут подготовлены предложения по тарификации штатного расписания в медучреждениях.
«После рассмотрения подготовленных предложений, мы совместно с Минздравом Южной Осетии выведем оптимальное штатное расписание, а также будем обучать врачей, медсестер и фельдшеров», - пояснил Гулин.
Развеять имеющиеся опасения постаралась представитель делегации - заместитель директора ЦНИИОИЗ по науке, доктор медицинских наук, профессор Ирина Сон. Она подчеркнула, что оптимизация не предполагает разрушение существующей системы, напротив речь идет о поиске наиболее рационального решения, которое позволит повысить качество медицинской помощи.
«Трудности, с которыми сталкивается здравоохранение Южной Осетии, наблюдались и в России. Для более быстрого выхода из сложившейся ситуации мы хотим предложить вам использовать опыт, наработанный на примере некоторых субъектов Российской Федерации», - сказала Ирина Сон.
Министр здравоохранения и социального развития Республики Георгий Тотчиев в ходе встречи также подчеркнул, что для здравоохранения Южной Осетии на сегодняшнем этапе особо важное значение имеет качество медицинских услуг, оказываемых населению.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest