Южная Осетия будет наращивать свое экономическое развитие, мобилизовав имеющиеся внутренние ресурсы: Анатолий Бибилов

вт, 03/10/2017 - 23:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Об этом президент Южной Осетии заявил в ходе рабочей встречи с начальником управления администрации президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Южной Осетией и Абхазией Олегом Говоруном.
«Последние годы вы по долгу службы непосредственно связаны с Южной Осетией и странами СНГ. С вашей стороны оказывается необходимая поддержка и содействие в реализации Инвестпрограммы. Южная Осетия и сама будет наращивать экономическое развитие, мобилизовав имеющиеся внутренние ресурсы», - сказал президент.
Тему наращивания собственного экономического потенциала Южной Осетии продолжил Олег Говорун, подчеркнувший, что Российская Федерация поддерживает подобный настрой руководства Республики.
«Это достаточно серьезная и сложная задача, но мы видим, что даже за короткий промежуток времени есть первые результаты. Если говорить о привлечении дополнительных инвестиционных средств в республику, то в рамках инвестпроектов, которые уже сейчас запущены на территории республики, а их всего шесть, объемы инвестиций достигают порядка миллиарда рублей. Это позволит создать дополнительно триста рабочих мест, что станет ощутимым результатом за сравнительно небольшой период», - отметил Говорун.
Он добавил, что его приезд в республику связан с намерением провести мониторинг реализации Инвестпрограммы, сделать соответствующие выводы и при необходимости внести определенные корректировки, а также подготовиться к предстоящему заседанию Межправкомиссии, которое должно в ближайшее время пройти в Цхинвале.
«У нас в целом согласован будущий этап нашей совместной работы, Инвестиционная программа на 18-19 года. Основные параметры нам уже известны. На два года планируется выделение достаточно существенного объема средств, в проекте бюджета заложено более четырех миллиардов рублей. Крайне важно еще раз посмотреть, чтобы каждый рубль был максимально эффективно использован», - сказал Говорун.
Начальник управления администрации президента России в ходе встречи затронул и другой аспект российско-югоосетинских отношений, отметив, что российская сторона признательна президенту Южной Осетии за политику дальнейшего углубления интеграционных процессов с Российской Федерацией
«У руководства РФ после вашего избрания не было никаких сомнений, что вы будете проводить политику поддержки интеграционных процессов, в том числе связанных с реализацией Договора о союзничества и интеграции.
Иначе, наверное, и быть не может, потому что в предыдущей вашей работе в качестве главы парламента вы всячески поддерживали этот подход и, мы в принципе за это признательны, и ценим вашу последовательность в этом вопросе», - заключил Говорун.
После рабочей встречи Анатолий Бибилов и Олег Говорун посетили здание Госдрамтеатра, строительство которого находится на завершающей стадии.
Глава государства поинтересовался темпами работ и сроками сдачи объекта, высказав ряд замечаний. Особое внимание он уделил своевременной выплате заработной платы рабочим.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest