Югоосетинская делегация стала участником Арцахского экономического форума

чт, 05/10/2017 - 12:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация Южной Осетии приняла участие в третьем Арцахском экономическом форуме, посвященном 10-летию деятельности Арцахского инвестиционного фонда. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе парламента РЮО, форум проходил с 29 сентября по 2 октября в столице Нагорно-Карабахской Республики — Степанакерте.
Его участниками из Южной Осетии стали председатель парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев и министр экономического развития РЮО Геннадий Кокоев. 
«Помимо Южной Осетии в конференции, прошедшей под девизом "Инвестиционная политика Республики Арцах, государственно-частное партнерство как основа глобального развития экономики страны“, приняли участие делегации из Российской Федерации, Приднестровской Молдавской Республики, США и Грузии», - рассказали в пресс-службе.
Там добавили, что на конференции выступили государственный министр Республики Арцах Араик Арутюнян, заместитель премьер-министра Республики Молдова Алексей Юркан и министр экономического развития РЮО Геннадий Кокоев.
Как отметил Инал Джиоев, форум прошел на самом высоком уровне, в нем участвовали все армянские диаспоры из Москвы, США, Грузии.
«Существует Арцахский инвестиционный фонд, который поддерживает молодые семьи, помимо этого у фонда есть дочерние организации, отвечающие по узким направлениям: сельскому хозяйству, социальным вопросам, молодежной политике, ипотечному кредитованию, - рассказал Джиоев. - В этом году фонду исполнилось 10 лет и на форуме говорилось об их достижениях. Они помогли 967 семьям в приобретении квартир, 20% суммы фонд оплачивал сам, а 80% суммы это беспроцентный кредит».
В форуме по его словам, участвовало около 300 человек.
« Помимо этого у нас состоялась встреча с госминистром НКР Араиком Арутюняном, - отметил он. - состоялись встречи с депутатами парламента Нагорно-Карабахской Республики, с которыми мы обсудили ряд экономических вопросов».
По словам депутата, югоосетинская делегация также посетила Горнообогатительную фабрику НКР, где работают около 1300 человек.
«Мы сейчас проработаем наши предложения и вопросы, а затем состоится официальная встреча с представителями Арцаха. Сотрудничество, скорее всего, будет касаться сферы торговли между двумя республиками. У них есть желание сотрудничать с нами, но стороны пока должны проработать все вопросы», - подчеркнул депутат.
По его словам, участники форума также приняли участия в секционных заседаниях.
«За круглыми столами прошли обсуждения, в ходе которых хозяйствующие субъекты имели возможность обсудить вопросы сотрудничества, в том числе инвестиционного характера. Помимо этого, мы ознакомились с экономическим потенциалом Нагорно-Карабахской Республики, посетили исторические и культурные объекты», - сказал Джиоев.
Организаторами форума являлись Инвестиционный фонд Арцаха, Торгово-промышленная палата Республики Армения и компания «Инвестор». 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest