Более 40 граждан в Южной Осетии рассказали президенту о своих проблемах

чт, 05/10/2017 - 19:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял сегодня более 40 граждан, которые рассказали главе государства о волнующих их проблемах, сообщает пресс-служба президента РЮО.
Первой глава государства принял жительницу села Дменис Цхинвальского района Марго Гиголаеву, которая обратилась к президенту с просьбой помочь ей с заменой кровли. Как рассказала сама заявительница, дом был поврежден в ходе грузинской агрессии 2008 году, и сами они заменить кровлю не в состоянии.
Анатолий Бибилов  распорядился завтра же выехать в Дменис, и уже на месте разобраться с проблемой.
«Завтра же к вам выедут и на месте посмотрят, чем и как можно помочь. Все будет сделано так, как вы хотите», – сказал президент.
С такой же просьбой обратилась жительница Цхинвала Марина Ханикаева, проживающая с матерью - 98-летней участницей ВОВ.
Президент рассказал, что подобных заявлений у него находится порядка 50, еще 32 кровли были уже заменены.
«В этом государству помогает партия "Единая Осетия" и предприниматели, и мы не тратим на замену кровли ни одной копейки госбюджета. Эта работа будет продолжена», - сказал Бибилов.
Он попросил внести дом ветерана ВОВ в списки и по возможности заменить крышу дома в самое ближайшее время.
Также по жилищному вопросу к Анатолию Бибилову обратилась жительница с.Балта Знаурского района Маруся Пухаева, у которой жилье пострадало во время оползня в марте 2012 года.
По ее словам, дом аварийный, а переселяться она не хочет, в ответ на что Анатолий Бибилов объяснил, что хорошо знаком с данной проблемой, строительство дома на территории ее участка запрещено МЧС, так как есть опасность схода очередного оползня.
Президент предложил Пухаевой единственный выход – переселиться в один из домов, которые были построены в рамках программы «Развития приграничных территорий», но она отказалась и попросила выделить ей квартиру в городе Цхинвал или же построить дом на месте ее прежнего.
«Я еще раз повторяю, есть заключение МЧС, которое запрещает строить дом из-за опасности схода оползня. Мы построим вам дом, но не там, где может быть угроза вашей жизни и безопасности. Мы направим специалистов на место, и если они найдут там место пригодное для строительства дома, то мы построим», – сказал глава государства.
По вопросу получения жилплощади к главе государства обратилась Светлана Бетеева.
«Я жила в Грузии до 2004 года. Мой муж, грузин по национальности был избит по причине того, что у него жена осетинка, после чего скончался. После этого я вместе со своей дочерью бежала в Южную Осетию. Сама я работаю техничкой в школе-интернат, там же и живу в подсобном помещении со своей дочкой и внучкой», – рассказала Светлана Бетеева.
Президент поручил разобраться с этим вопросом и рассмотреть возможность по завершении строительства многоквартирных домов в г. Цхинвал выделения ей жилплощади.
Фермер из Дзауского района Урузмаг Цховребов, который держит 90 голов крупного рогатого скота, на приеме у президента обозначил сразу две проблемы.
«После выпаса мне некуда загонять скот. Есть еще проблема с хищниками, которые уже задрали 12 голов», – сказал он.
Президент поручил главе района и сотрудникам милиции выехать завтра же на место и вернуть Цховребову территорию, которая была ранее у него отчуждена, а также выдать разрешение на хранение оружия, чтобы фермер мог пасти свой скот без угрозы для своей жизни.
С различными вопросами к Анатолию Бибилову сегодня обратилось более 40 граждан.
Прием граждан, обратившихся в Общественную приемную президента РЮО, глава государства осуществляет дважды в месяц.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest