В Южной Осетии впервые откроется питомник итальянских собак кане-корсо

пт, 06/10/2017 - 18:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жительница Цхинвала Гиули Петоева к концу осени намерена открыть питомник собак итальянской породы кане-корсо. Сегодня у нее пять взрослых кане-корсо и четыре щенка, а также один лабрадор. Разведением питомцев Петоева занимается не первый год.
Знакомство Гиули с этой благородной и древней породой произошло около пяти лет назад, когда она решилась на приобретение собаки. Ранее она занималась разведением небольших животных: морских свинок, канареек, шиншилл.
У Гиули Петоевой более 10 лет успешно функционирует зоомагазин в центре Цхинвала, где можно приобрести все необходимое для домашних животных и получить ответы на вопросы по лечению и содержанию четвероногих друзей.
«Если покупать собаку, то только породистую с документами. Мой выбор пал на породу «итальянский кане-корсо». Заводчица, у которой брали щенка, была профессиональным кинологом и уступала в цене лишь при условии, если мы будем возить пса на выставки», - уточнила Петоева.
Кроме того, для получения разрешения на питомник необходимо иметь ветеринарное или медицинское образование.
«Я и раньше увлекалась ветеринарией – училась у североосетинских ветврачей, а потом уже поступила в СОГУ на профильный факультет. Сейчас питомник почти готов, работаем над оформлением заводского названия (приставки). Собаки из моего питомника будут носить документально эту приставку как название», - говорит будущая владелица питомника.
В течение двух лет кане-корсо Петоевой выигрывала различные конкурсы на территории России, последним титулом стало звание кандидата в Интерчемпионы.
На данный момент все собаки питомника имеют право на потомство и считаются чистокровными представителями своей породы.
«Чтобы собака имела породную ценность и право пускать ее в разведение, она должна получить минимум четыре отличные оценки на четырех выставках у разных экспертов. Для победы на конкурсе у нее также должна идеальная физическая форма», - пояснила она.
Ветеринар рассказала и о необходимости правильного подбора питомца.
«Решив приобрести собаку, надо ответить себе на вопрос: «для чего она мне нужна?». Не стоит гоняться за модой и покупать хаски, если не собираетесь по нескольку часов в день бегать с ним, ведь они очень активны», - уточнила она.
Петоева советует пока изучить характеристики разных пород, и затем подобрать наиболее приемлемый для себя вариант.
Некоторым, к примеру, нужен охранник, другие ищут четвероногого друга для детей, третьи хотят их готовить для собачьих боев.
«Собака слушается вожака стаи. Семья – стая для собаки, а хозяин – вожак. Нужно правильно поставить приоритеты и дать понять собаке кто есть кто. Надо воспитывать питомца», - объясняет Петоева.
Для собачьих боев, которые популярны в Южной Осетии, чаще всего выбирают собак породы питбуль, которых тренируют для схваток. От таких собак, как правило, рождаются щенки с генетической расположенностью к боям, отличающиеся повышенной агрессивностью. В отличие от них, в некоторых питомниках разводят обычных питбулей для семьи, у которых не бывает подобных проявлений агрессии.
В собаку агрессию закладывает сам человек, уверена Петоева.
«Чтобы подавить зачатки агрессии в собаке, нужно заниматься со специальным кинологом с трех месяцев до года. Если у будущего собаковода нет столько времени, то лучше купить другую собаку, которая генетически не склонна к проявлению агрессии», - рассказала Гиули.
Она также подчеркнула, что выгуливать собак правильнее на коротком поводке (водилка), чтобы не пугать прохожих, но, по ее словам, недобропорядочные хозяева предпочитают игнорировать это обязательное правило.

Авторство:
Элина Габараева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest