Дорога к храму: в городе Квайса достроят Церковь Святого Георгия

пн, 09/10/2017 - 15:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жители некогда цветущего шахтерского городка вот уже который год ожидают завершения строительства храма, начатого в 2007 году известным осетинским бизнесменом Альбертом Джуссоевым.
Строительство, поначалу ведущееся быстрыми темпами, было заморожено на 10 лет по ряду причин, среди которых не последнюю роль сыграли внутриполитические процессы в Южной Осетии.
С тех пор недостроенное здание, расположенное в центре города и начавшееся разрушаться под дождем и снегом, вызывало недоуменные вопросы квайсинцев.
Однако в этом году у них вновь зародилась надежда, что в Квайса появится свой, сверкающий куполами и звучащий колокольным перезвоном храм.
По имеющейся информации, значительную часть работ по завершению строительства готов взять на себя выходец из Южной Осетии Альберт Гагиев.
Сами квайсинцы также не намерены оставаться в стороне. В ходе общения, все опрошенные нами жители города подтвердили, что готовы помогать в строительстве храма, кто как сможет.
«Все рады этой новости. Альберта Гагиева здесь многие знают и знают с положительной стороны. Мы надеемся, что он, наконец, поставит точку в этой затянувшейся стройке. Жители города тоже не останутся в стороне, будем помогать чем сможем», - прокомментировала ситуацию жительница Кваисы Зарина Гагиева.
Она отметила, что отсутствие храма создает определенные сложности для населения.
«Нам некуда идти молиться, мы не можем здесь посещать молебны, богослужения, крестить своих детей из-за отсутствия церкви, а ездить постоянно в Цхинвал не каждый может. Поэтому новость о возобновлении строительства стала для нас по-настоящему радостной», - сказала Зарина Гагиева.
Общее руководство строительством храма будет осуществлять Аланская епархия, которая намерена довести этот вопрос до конца.
В комментарии ИА «Рес» благочинный цхинвальских церквей Иаков Хетагуров отметил, что в епархии уже занимаются оформлением необходимых документов, и вскоре приступят к работам на самом объекте.
«Мы недавно посетили храм, провели там молебен. Теперь создается попечительский совет по строительству храма, состоящий из местных людей, которые будут следить за ситуацией. На данный момент нами ведутся работы по подготовке документации, также проводим в здание электричество. Первый этап стройки начнется уже в октябре, и будет вестись до тех пор, пока позволят погодные условия. Ко второму этапу строительства приступим весной следующего года», - сказал он.
Священнослужитель подтвердил, что основную финансовую нагрузку взял на себя уроженец города Квайса Альберт Гагиев, ранее приехавший и обсудивший с представителями епархии предстоящие работы. Предложения о помощи поступили также от осетинских диаспор и других выходцев из Квайсы.
По словам Иакова Хетагурова, о намерении продолжить строительство храма они поставили в известность Альберта Джуссоева, который поддержал это решение.
У Аланской Епархии уже есть большой опыт в постройке храмов на территории Южной Осетии. Ранее ими были построены храмы в поселках Знаур, Ленингор и Уанел.
Кроме того, епархия приняла участие в строительных работах в Джер и Монастерском храме.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest