Сотрудники городской поликлиники протестуют против перехода в Республиканскую больницу

пн, 09/10/2017 - 20:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Свое желание оставить городскую поликлинику на старом, привычном для всех месте они сегодня озвучили на встрече с главой государства Анатолием Бибиловым.
По словам президента, вопрос о переезде поликлиники встал из-за того, что в министерстве здравоохранения есть проблемы с нехваткой зданий для медицинских учреждений.
«Само министерство здравоохранения без крыши над головой. У нас практически нет психбольницы, нет врачебно-физкультурного диспансера, дом престарелых в аварийном состоянии. Мы должны решить вопросы всей медицинской сферы и для этого необходим комплексный подход к решению наболевших проблем. Поэтому оптимизация наиболее лучший вариант», - сказал Бибилов.
Глава государства отметил, что в случае перехода поликлиники в республиканскую больницу у них появится больше возможностей.
«Если переход в другое здание все же произойдет, то перейдут и районная и городская поликлиники, так будет удобнее. Более того, там больше возможностей для узких специальностей, есть необходимое оборудование, тот же рентген, которого у вас нет, имеется на базе больницы. И чтобы люди могли получать качественную и своевременную помощь», - обратился к сотрудникам президент.
Он также пояснил, что с размещением городской и районной поликлиники на площадке Республиканской больницы, появится возможность решить вопрос с отсутствием здания для министерства здравоохранения.
Кроме того, глава государства коснулся темы недоверия к работникам поликлиник со стороны населения. По его мнению, в последние годы эта проблема приобрела особую остроту.
«На самом деле в поликлинику люди уже не идут, больные в основном обращаются в больницу. Поликлиника потеряла былое доверия. Поэтому мы хотим вернуть прежнее отношения к врачам и поликлиникам. Я, например, верю нашим врачам, и в случае болезни лечиться буду у себя на родине», - подчеркнул Анатолий Бибилов.
Комментируя вопрос оптимизации, он пообещал, что ни один сотрудник поликлиники не лишится рабочего места.
«Речь идет лишь о совместителях», – заверил глава государства.
Однако аргументы президента убедили не всех.
По словам одной из сотрудниц Заиры Харебовой, на старом месте у них есть все условия для работы, и они не понимают, зачем понадобился переход в другое здание.
«Городская поликлиника здесь находится с 1934 года. За эти годы у нас налажена работа. Единственное чего у нас нет – это рентген аппаратуры. Пускай Минздрав перейдет в больницу, а нас оставят здесь», - сказала она.
По мнению другой сотрудницы Виолетты Карсановой, больным, особенно преклонного возраста, будет неудобно ходить в Республиканскую больницу из-за отдаленности.
«Многие люди в возрасте уже привыкли идти сюда. В день иногда они приходят по несколько раз, чтобы просто измерить давление. Мы плохо себе представляем, как они будут ходить так далеко. И потом, поликлиника обязана находиться в шаговой доступности для населения», - добавила Карсанова.
Министр здравоохранения Георгий Тотчиев, обращаясь к сотрудникам отметил, что из-за их категоричного отказа съезжать со старого места, трудно прийти к единому знаменателю.
«Совмещение детской поликлиники и детской городской больницы, пример которого мы уже видим в реализованном виде, в свое время тоже вызвал такие споры, однако этот ход решил многие проблемы. Самое главное, сегодня мы видим благодарность тех пациентов, которые имеют возможность одновременно пользоваться всем спектром услуг, хоть пока и не в полном объеме задействованных. Я понимаю, почему вы не хотите переезжать», - сказал Тотчиев.
По словам министра, после того, когда они придут к общему пониманию, министерство здравоохранения представит план действий, и согласует ее с сотрудниками поликлиники, чтобы исчерпать противоречия.
«Противоречий может возникнуть много. Особенно с учетом того, что я предлагаю работать в две смены. Я также предлагаю расширение диагностических возможностей в том числе, и за счет того оборудования, которое локализовано на базе соматической больницы. Может быть, появятся какие-то уникальные предложения для больных, пациентов, которых не было в этой поликлинике», - подчеркнул он.
В завершение встречи Анатолий Бибилов предложил провести еще одну встречу по тому же вопросу. «Я готов выслушать ваши предложения. Уверен, что в ходе диалога мы придем к общему мнению», – сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest