Контрасты времени: в новой Квайсинской школе созданы все условия для учебы

пт, 13/10/2017 - 11:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Двухэтажное красивое здание Квайсинской школы, построенное на окраине города, расположено среди живописных пейзажей, от которых порой захватывает дух. Отсюда можно разглядеть огромные, грозные скалы, словно нависающие над Квайса, а маленькие старые дома из прошлого века вместе с новостройками дополняют общий фон.
Но такую идиллическую картину квайсинцы наблюдают с недавних пор, когда здесь построили новую школу. До этого ученики и педагоги более 20 лет работали в неприспособленных для обучения вагончиках, поскольку школа была разрушена во время землетрясения в начале 90-х годов.
Зимой учащиеся пытались согреться с помощью дровяных печек, от дыма которых слезились глаза. Говорить о каких-либо условиях для учебы, конечно же, не приходилось. Поэтому строительство школы стало для педколлектива и жителей всего города по-настоящему радостной новостью.
Здание, построенное по современным стандартам, с просторными классами и кабинетами, большим актовым залом, спортплощадкой внесло новые коррективы в работу педагогов.
Директор школы Сулико Хугаев вспоминает момент, когда они вошли в новое здание Квайсинской школы, с трудом веря, что такое красивое сооружение построено для них, и их мучениям в течение долгих 20 лет настал конец.
«Мы с изумлением рассматривали школу. Когда увидели второй этаж, один из учителей воскликнул: Какой огромный коридор! Мы радовались как дети, потому что никогда не работали в таких условиях», - рассказывает директор.
По словам Хугаева, когда они еще находились в вагонах, то зимой не снимали верхней одежды, потому что помещение не согревалось, а когда разводили огонь в печках, задыхались от дыма. Теперь эти времена остались в прошлом.
Директор очень доволен новым зданием, считает, что теперь у них созданы все условия, остается только работать.
«Здание отапливается, у нас всегда тепло. Педагоги и учащиеся довольны. Теперь мы практически ни в чем не нуждаемся», - говорит он.
Школа в Квайса в отличие от Кировской, которая находится неподалеку, большая, да и численность учащихся здесь в разы выше. Сегодня здесь учится 146 детей.
«Недавно к нам перевели часть детей из Кировской школы. В Квайсе дислоцированы российские пограничники, и их дети тоже учатся здесь. У нас имеются все классы, нет в школе и нехватки педагогов», - отмечает Хугаев.
В школе имеется свой компьютерный класс, оснащенный новейший оргтехникой, правда нет интернета, но поэтому поводу директор школы уже обратился в правительство республики, и в скором времени ожидает ответа.
Единственное упущение, на которое обращает внимание директор школы - это отсутствие сцены в актовом зале. Сцена необходима при проведении различных праздничных мероприятий. Но больше всего Сулико Хугаева волнует вопрос строительства крытого навеса, призванного защитить фасад здания во время обильных снегопадов.
«Зимой перед зданием образуются огромные сугробы, которые постепенно разрушают стену и при таянии снега затопляют подвалы. А подающие с крыши снежные массы угроза для школьников. Это единственная серьезная проблема на сегодняшний день», - сказал директор. Впрочем, строители уже подвезли трубы для навеса, но Хугаев беспокоится, успеют ли они завершить работы до начала суровой

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest