Гостиница раздора: в Южной Осетии провели круглый стол по вопросу строительства здания гостиницы «Ирыстон»

пт, 13/10/2017 - 17:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава Республики разъяснил свою позицию противникам строительства нового здания гостиницы «Ирыстон» на круглом столе в госкомитете информации и печати.
О намерении провести круглый стол или конференцию по этому злободневному вопросу, расколовшему общественное мнение города Цхинвала, организаторы инициативной группы известили заранее через соцсети. Правда место его проведения переносилось несколько раз, что сразу же породило версии о некоем вмешательстве сверху, хотя сам факт участия Анатолия Бибилова в обсуждении, казалось бы, должен был сделать неуместными подобные слухи.
Принять участие в дискуссиях по болезненной теме собрались лидеры Народной партии, эксперты и представители общественности республики.
Все стремились высказать свою точку зрения главе государства.
Как отметил лидер «народников» Александр Плиев, при обсуждении вопроса строительства нового здания не была изучена возможность реконструкции, и кроме того, вопросы вызывает и сама фигура застройщика, который затем будет эксплуатировать гостиницу.
По словам Плиева, здание внесено в реестр памятников исторического наследия, которые не подлежат сносу и в данном случае, помимо всего прочего, речь идет о нарушении законодательства.
Против сноса старого здания выступил и строитель Форик Джиоев, восстанавливавший здания правительство Южной Осетии (бывшее здание ГОВД).
Он сказал, что существует несколько вариантов реконструкции, предложив оставить несущие стены, возвести пристройку к старому зданию и т.д.
Свое мнение высказала и бывший директор гостиницы Белла Плиева. Она отметила, что гостиница устарела и не отвечает каким-либо требованиям. Но вместе с тем, по ее словам, старый облик центра города, включающий архитектуру гостиницы «Ирыстон», построенной в 1937 году, дорог всем жителям Цхинвала и его необходимо сохранить.
В том же духе высказались и другие представители инициативной группы. В частности, по словам Зары Абаевой, центр города в свое время строился как единый ансамбль и его нельзя разрушать, поэтому лучше отказаться от планов по строительству современной гостиницы в центре Цхинвала и возвести ее в другом месте.
Картину дополнил своим выступлением депутат от Народной партии Амиран Дьяконов. Он одобрительно отозвался об активной позиции общественности, реагирующей на важные вопросы и напомнил, что власть должна была озаботиться этим вопросом еще в начале 2016 года, когда принималось решение о сносе старого здания и строительстве нового.
«Это пробел в работе тогдашней исполнительной власти, так как снос нарушает законодательство», - сказал Дьяконов.
Анатолий Бибилов, выслушав участников инициативной группы, разъяснил им свою позицию.
Глава государство отметил, что каждый житель города должен заботиться о Республике, бережно относиться к своему городу и культурному наследию в целом, соблюдая чистоту и порядок как в общественных местах, так и в ходе выездов на природу.
Он подчеркнул, что исторический облик гостиницы будет сохранен в обязательном порядке и он сам лично проконтролирует этот вопрос. Однако если ограничится лишь реконструкцией, то это не позволит существенно увеличить внутренние помещения. «Там должен быть конференц-зал и другие помещения, которые соответствуют требованиям, предъявляемым современным гостиницам, - сказал президент. – А при реконструкции это невозможно».
По словам Анатолия Бибилова, в центре столицы Южной Осетии должна быть построенная по международным стандартам гостиница, где бы смогли останавливаться гости, в том числе главы других государств во время своих визитов в Республику.
Глава государства также прокомментировал призывы, звучащие за последнее время в соцсетях и среди общественности, провести митинги протеста против строительства нового здания гостиницы.
«Нужно отходить от привычки по любому поводу устраивать митинги. Так наше общество не сможет двигаться вперед», - сказал Анатолий Бибилов.
Он разъяснил членам инициативной группы порядок софинансирования проектов, отобранных через Инвестиционное агентство, долевое участие инвесторов и другие детали, напомнив, что решение о строительстве гостиницы принималось до его избрания в качестве главы государства.
Отвечая на вопросы о личности инвестора, Бибилов отметил, что провел ряд встреч с Вадимом Бердиевым, который имеет многолетний опыт строительства фешенебельных гостиниц, и будет отслеживать выполнение обязательств со стороны инвестора, включая полное сохранение исторического облика здания.
Глава государства также поддержал предложение об усилении роли художественного совета при администрации города, призванного отслеживать вопросы сохранности объектов культурного наследия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest