Педагог с 70-летним стажем: В Цхинвале прошел вечер народного учителя Марии Джиоевой

сб, 14/10/2017 - 13:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошел вечер, посвященный 70-летию педагогической деятельности Народного учителя Южной Осетии Марии Джиоевой.
Поздравить любимого педагога в зале собрались сотни людей, встретившие знаменитую учительницу громкими аплодисментами. Вечер Марии Федоровны прошел в очень теплой и дружеской атмосфере. Украшением мероприятия стали танцы и песни творческих коллективов средней школы №6, где она провела все свои педагогические будни.
Эта хрупкая женщина завоевала сердце каждого своего ученика, а вместе с ними их родителей и коллектива родной школы. Бывшие ученики по-прежнему искренне ее любят и не забывают даже спустя долгие годы.
В видеообращении они признавались в любви своему педагогу, и пообещали, что в любой трудной ситуации всегда придут на помощь.
Среди многочисленных гостей было и руководство республики, во главе с президентом Анатолием Бибиловым.
«Вы счастливая, потому что занимаетесь своим любимым делом 70 лет. И не менее счастливы те люди, которым довелось с вами познакомиться. Немногие жители Южной Осетии могут похвастаться, что получили орден Ленина. В советское время получить этот орден было очень сложно», - отметил Анатолий Бибилов.
Он поздравил Марию Джиоеву со знаменательной датой и подчеркнул, что она стала олицетворением высокого звания учитель, моральных ценностей и традиций, которые заложены в осетинском народе.
За выдающиеся заслуги в воспитании и обучении подрастающего поколения и в связи с 70-летием педагогической деятельности глава государства вручил Марии Федоровне высшую награду Республики - орден Почета.
Мария Джиоева - лицо нации, так отозвался о ней замминистра внутренних дел Республики Тарзан Кокойты.
«Она одна из тех редких людей, которые посвятили себя одной профессии на протяжении 70 лет. Такие люди становятся лицом нации. Джиоева тот человек, кому нужно подражать», - сказал Кокойты.
По словам ее бывшей ученицы Аллы Джиоевой, попасть на учебу к Марии Федоровне всегда была проблематично.
«По городу шла молва, что в Южной Осетии есть прекрасный педагог. Попасть учиться к Марье Федоровне, всегда было проблематично, потому что все стремились отдать своего ребенка к ней. За время учебы она преподала нам очень много поучительных уроков. Многие из них я запомнила на всю жизнь», - сказала Джиоева.
Она также предложила возродить в Республике Дом учителя, существовавший в свое время в Южной Осетии, и назвать ее в честь Марии Федоровны.
Вечер сопровождался рассказами о жизни народного учителя. Поддержать любимого педагога пришли ученики и коллектив средней школы №6, где она преподает до сих пор.
Судя по тому, как весь вечер счастливая улыбка не сходила с лица Марии Федоровны, праздник удался.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest