«Единое окно» по регистрации недвижимости заработает в Южной Осетии

вт, 17/10/2017 - 15:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Минюст Южной Осетии проводит реформу Службы государственной регистрации, кадастра и картографии, которая позволит населению получать услуги по регистрации недвижимости в «одном окне», - сообщила на пресс-конференции в Цхинвале глава минюста Республики Залина Лалиева.
По ее словам, бюро технической инвентаризации и Служба регистрации будут осуществлять деятельность в одном месте.
«Если БТИ согласно новому законопроекту будет передано в регистрационную службу, то она создаст отделы в административных единицах, и уже там на месте будут приниматься и выдаваться все необходимые документы», - уточнила Лалиева.
Она пояснила, что отделы регистрационной службы будут работать во всех районах Южной Осетии.
«Тем самым государство сможет осуществлять мониторинг, вести кадастровые работы и будет в курсе того, кому и с какой целью выдаётся земля», - продолжила министр.
Лалиева также рассказала о GPS- приемниках, благодаря которым удастся избежать накладок при распределении земельных участков.
«Если раньше бывали случаи, что один и тот же земельный участок могли оформить разным людям, то сегодня вопрос межевания земельного участка решается с помощью GPS – приемника», - сказала министр.
Минюстом Южной Осетии разработан законопроект «О внесении изменений в Закон РЮО «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сделок с ним и кадастровом учете» с целью проведения реформы Службы государственной регистрации, кадастра и картографии РЮО.
На сегодняшний день законопроект находится на согласовании в министерстве финансов и в ближайшее время будет рассматриваться на заседании правительства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest