Музыкальный фестиваль Бориса Галати должен проходить в Южной Осетии

ср, 18/10/2017 - 08:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Это заявление Ларисы Гергиевой прозвучало в ходе мероприятий Дней Бориса Галати, прошедших в Цхинвале в рамках XII Международного фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой».
Художественный руководитель Северо-Осетинского государственного театра оперы и балета и «Академии молодых певцов» Мариинского театра предложила организовать фестиваль имени Бориса Галати в Южной Осетии, обещав оказывать содействие в его проведении.
«Фестиваль должен проходить именно в Южной Осетии, поскольку очень многое им сделано здесь», - сказала она.
Гергиева выразила надежду, что эта идея «не останется в воздухе».
«Пусть фестиваль носит имя Бориса Галати, но звучат разные темы, пусть исполняются не только его произведения, но и произведения его учеников. Фестиваль можно проводить если не каждый год, то хотя бы раз в два года. Важно чтобы этим занимались профессионалы с большой буквы, а не любители», - подчеркнула Гергиева.
Она обещала помочь в организации и проведении фестиваля на регулярной основе, в том числе подключив к этому Мариинский театр.
«Я обещаю помочь, привезти исполнителей. Мариинский театр примет в фестивале самое активное участие», - добавила она.
По словам Гергиевой, сцена нового театра, строительство которого завершается, может стать местом, где будут показывать оперы, написанные учениками Бориса Галати.
«Великий композитор будет жить в произведениях, которые будут звучать со сцены», - отметила она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest