И.о Верховного суда Южной Осетии: Хугаева добровольно покинула пост судьи

чт, 19/10/2017 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель Верховного суда Южной Осетии Илона Хугаева подала в отставку. Как сообщил ИА «Рес» временно исполняющий обязанности председателя Верховного суда Виталий Джиоев,
уход Хугаевой с должности был добровольным.
«С заявлением о прекращении своих полномочий Илона Хугаева обратилась в квалификационную коллегию суда, которая удовлетворила её просьбу на основании пункта 1 статьи 18 закона Республики «О статусе судей». Из семи членов коллегии за ее решение проголосовали шестеро», - сказал Джиоев.
По его словам, Хугаева не намеревалась возглавлять суд на второй срок, хотя по закону могла продлить свое председательство.
Он также отметил, что по пункту 1 статьи 18 закона «О статусе судей» Хугаева, решив прекратить свои полномочия, больше не сможет работать судьей.
Джиоев добавил, что несмотря на это Хугаева по стажу и выслуге лет сохранит за собой все льготы, в том числе, и неприкосновенность.
«Ежемесячное пожизненное содержание у нее будет составлять 80% от заработной платы», - пояснил он.
Теперь в соответствии с законом по представлению президента республики Анатолия Бибилова отставку Хугаевой должен утвердить парламент Южной Осетии.
Срок ее полномочий заканчивался в декабре текущего года, на должность председателя Верховного суда Илона Хугаева была назначена в 2012 году.  

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest