«Югоссельхознадзор» подпишет соглашение с «Россельхознадзором»

пн, 23/10/2017 - 17:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии формируется новая государственная служба ветеринарного и фитосанитарного надзора, которая будет отвечать за сертификацию югоосетинской сельхозпродукции с целью ее дальнейшего экспорта.
Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства, «Югооссельхознадзор» будет осуществлять функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, а также карантина и защиты растений.
Кроме того, новая служба займется вопросами защиты населения от болезней, общих для человека и животных.
«После создания «Югооссельхознадзора» планируется получить аккредитацию двух лабораторий, заключения которой будут действовать и на территории России. Для этого необходимо привести в соответствие с современными требованиями уровень материально-технической и профессиональной базы югоосетинской лаборатории, а затем заключить договор между «Россельхознадзором» и «Югосельхознадзором», - отметили в министерстве сельского хозяйства.
Подписание договора между двумя структурами позволит обеспечить устойчивый экспорт югоосетинской продукции на российский рынок, подчеркнули в ведомстве.
Новая служба будет находиться в ведомственном подчинении Министерства сельского хозяйства Республики Южная Осетия. При этом, формируется она на базе управления по фитосанитарному и ветеринарному надзору, отдела по качеству семян, отдела защиты растений и ГУ «Управление ветеринарного надзора» министерства сельского хозяйства Южной Осетии. Таким образом, штатное расписание сотрудников остается прежним.
Ранее необходимость создания специальной структуры, которая будет отвечать за выдачу сертификатов на производимую в Республике продукцию, обсуждалась в ходе встречи президент Южной Осетии Анатолия Бибилова с главой управления президента РФ по соцэкономсотрудничеству с Южной Осетией Олегом Говоруном.
Анатолий Бибилов, в частности, обратил внимание на необходимость создания в Южной Осетии органа, который будет отвечать за сертификацию местной продукции с целью дальнейшего экспорта. «Вопросами поставки продукции на внешний рынок непосредственно должен заниматься отдельный орган, это касается взаимодействия с Россельхознадзором, таможенного оформления, фитосанитарии. Эта организация нужна как производителям, так и частным лицам, которые будут вывозить свою продукцию», - сказал он.
По итогам совещания президент поручил минсельхозу Южной Осетии в двухнедельный срок решить вопрос с созданием соответствующей структуры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest