Роберт Гаглойты: строительство железной дороги - вопрос исторической важности

вт, 24/10/2017 - 09:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии сегодня пройдет республиканская конференция, посвященная подготовке к съезду осетинского народа, намеченному на 27-28 октября.
Конференция проводится югоосетинским отделением всеосетинского движения «Стыр ныхас». Ранее в районах республики были проведены конференции, в ходе которых отбирались делегаты к съезду.
Как сообщил информагентству «Рес» председатель югоосетинского отделения «Стыр ныхас» Роберт Гаглойты, на конференции будут определяться приоритетные вопросы, которые делегаты от Южной Осетии намерены выдвинуть в ходе съезда.
Особый акцент они намерены сделать на необходимости активизации всеоосетинского движения.
Кроме того, как отметил Гаглойты, делегация Южной Осетии вынесет на обсуждение вопросы облегчения режима пересечения границы, проблему укрепления позиций осетинского языка, сохранения культуры и традиций осетинского народа.
«Также есть намерения предложить главам Северной и Южной Осетии вновь обсудить тему строительства железной дороги через Главный Кавказский хребет. Это вопрос исторической важности», - сказал собеседник агентства.
Как сообщалось ранее, на съезд осетинского народа соберутся более 700 участников из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В работе съезда примет участие глава РСО-Алания Вячеслав Битаров и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest