В Цхинвале вручат премии Нафи Джусойты и Гриса Плиева

ср, 25/10/2017 - 08:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии сегодня состоится торжественная церемония вручения национальных литературных премий имени Нафи Джусойты и Гриса Плиева. Об этом ИА «Рес» сообщил директор югоосетинского благотворительного фонда «Амонд» Казбек Челехсаты. Учредил фонд бывший премьер-министр Южной Осетии Ростик Хугаев.
Премия имени Нафи Джусойты, учреждена фондом в прошлом году и вручается во второй раз. Премия имени Гриса Плиева также учреждена фондом «Амонд» и сегодня ею впервые будут удостоены преподаватели осетинского языка и студенты факультета осетинской филологии Юго-Осетинского госуниверситета.
«Премии учреждены для сохранения и популяризации осетинского языка. Это хорошее подспорье для поддержки преподавателей осетинского языка, писателей, которые создают произведения на нашем родном языке, а также для студентов», - пояснил Казбек Челехсаты.
На церемонии вручения премий в зале «Совпроф», где пройдет мероприятие, выступят и творческие коллективы республики.
На мероприятие приглашены лауреаты премии Нафи Джусойты 2016-го года, представители научной и творческой интеллигенции, депутаты парламента РЮО, преподаватели осетинского языка, студенты и журналисты.
«Приглашаются все, кто считает важным сохранение нашего языка, нашей культуры», - сказал Челехсаты.
Нафи Джусойты – выдающийся осетинский писатель современности, ушедший из жизни в прошлом году. Участник Великой Отечественной войны, поэт, публицист, литературовед, драматург и переводчик, доктор филологических наук, член-корреспондент Академии наук Грузинской ССР, лауреат премии «Яблоко нартов».
Из под пера Нафи вышло более 400 научных трудов. Его научные работы и художественные произведения переводились на иностранные языки. Он сам переводил на осетинский язык известные произведения классиков русской и зарубежной литературы.
Грис Плиев - выдающийся поэт, прозаик и талантливый театральный актер. Он участник Великой Отечественной войны. Под его авторством вышли сборники стихов «В крылатые годы», «Солдат», «Жизнь и смерть», «Семь черкесок».
Грис Плиев переводил на осетинский язык произведения Уильяма Шекспира, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова.
Добавим, что мероприятие начнется в 14:30.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest