Открытость власти: в Южной Осетии примут закон о доступе к информации

чт, 26/10/2017 - 14:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламенте Южной Осетии ведется разработка законопроекта об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных и местных органов власти.
Как отметил глава парламентского комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев, в основу законопроекта положен принцип обеспечения открытости работы властных структур. Кроме того, акцент ставится на использование информационных технологий, а также объективное информирование граждан республики и гражданского общества.
«Особенность данного законопроекта заключается в том, что он впервые законодательно устанавливает доступ к информации о деятельности государственных органов и местных органов власти в электронной форме», - цитирует Габараева парламентская пресс-служба.
После принятия закона, государственные и местные органы власти должны подключить свои информационные системы к сети Интернет, открыть для неограниченного доступа официальные сайты. По новым правилам каждая структура или ведомство будет обязано выделить адреса электронной почты для получения запросов и передачи запрашиваемой информации.
В законопроекте четко уточняется и единый порядок предоставления государственными и местными органами власти информации о своей деятельности.
Глава парламентского комитета считает, что принятие законопроекта позволит обеспечить информационную открытость органов власти на всех уровнях в интересах гражданского общества и будет способствовать эффективному взаимодействию власти и общества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest