Анатолий Бибилов: Валерий Сагкаев воздвиг себе памятник при жизни

пт, 27/10/2017 - 13:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Благотворительный концерт «Живая память», посвященный памяти известного певца, композитора, поэта, народного артиста Северной и Южной Осетии Валерия Сагкаева состоялся в Цхинвале.
На мероприятии присутствовали президент РЮО Анатолий Бибилов, министр культуры Республики Жанна Зассеева, родные и близкие певца, почитатели его творчества.
На концерте звучали песни как Валерия Сагкаева, так и посвященные ему вокальные композиции.
Перед зрителями выступили народный артист Южной Осетии Тимур Харебов, музыкант и композитор Владимир Алборов, исполнитель «шансона» Игорь Тасоев, певцы Руслан Кабалоти, Эдуард Дауров и многие другие.
Вниманию присутствующих в зале были представлены видеоролики о жизни Валерия Сагкаева.
Супруга певца Луиза Джапаридзе поблагодарила организаторов и зрителей за то, что они помнят и ценят Сагкаева.
Один из организаторов концерта актер югоосетинского госдрамтеатра Григорий Мамиев озвучил на вечере, что все собранные средства пойдут на создание и установку в Цхинвале памятника Валерию Сагкаеву.
Глава государства, со своей стороны, поблагодарил организаторов и участников концерта за прекрасную программу.
 «Валерий Сагкаев воздвиг себе памятник при жизни своим творчеством и служением родному краю. Для него родина была одна, он никогда не разделял Осетию. Через свои песни он передавал боль осетинского народа, и выражал любовь к Осетии», - сказал президент.
Анатолий Бибилов обратил внимание на то, что в зале собралось недостаточное количество людей.
«Каждый житель города сегодня должен был быть тут, чтобы почтить память народного артиста, который всю жизнь воспевал красоту Осетии», - отметил Бибилов.
Концерт завершился песней Валерия Сагкаева « Мæ Ирыстон».
Вечер организовали оперный певец Вано Бекоев и актер Григорий Мамиев.
Валерий Сагкаев с отличием окончил Цхинвальское музыкальное училище. Его преподавателем был известный осетинский композитор Феликс Алборов.
Сагкаев был лауреатом многих конкурсов, участником музыкальной группы «Айзæлд» и легендарного вокально-инструментального ансамбля «Бонвæрнон».
В этом году ему бы исполнилось 66 лет.
 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest