Статуправление Южной Осетии отмечает свой первый праздник

вт, 31/10/2017 - 14:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня Статуправление Южной Осетии впервые отмечает свой профессиональный праздник.
О работе этой структуры, планах и задачах, стоящих перед ведомством информагентству «Рес» рассказал руководитель Государственного управления статистики Инал Тибилов.
«Наше управление занято сбором информации из всех отраслей жизнедеятельности Республики – здравоохранения, промышленности, демографии и других направлений. Мы берем информацию из первоисточников. После обработки информация публикуется на страницах справочников – ежеквартальных, полугодовых и годовых», - сказал Тибилов.
Кроме того, отметил он, с отчетами Статуправления можно ознакомиться на страницах интернет-сайта ведомства ugosstat.ru.
«Сейчас разрабатывается закон о сельскохозяйственной переписи. Перепись дело не ближайшего будущего, но нормативную базу под нее надо готовить заранее. Для нашего государства сельхозперепись особенно важна», - пояснил он.
Формы статистической отчетности постоянно меняются, уточнил Тибилов, ведь статистика предыдущего времени отличается от современной.
Глава управления рассказал и о коллективе возглавляемого им ведомства, который состоит из двух десятков человек.
«Коллектив замечательный. У нас есть работники, которые в управлении по 45-50 лет, есть и молодые перспективные сотрудники. Старшие охотно делятся с молодежью бесценным опытом», - рассказал Инал Тибилов.
У югоосетинского Статуправления налажены связи с российскими коллегам, что позволяет обмениваться опытом и оперативно осваивать современные технологии.
«Ведется тесная работа. Недавно я встречался с коллегами в Москве, где обсудили круг вопросов, которые нам предстоит решить. В декабре к нам приедет рабочая группа из Росстата, которые окажут методическую помощь нашему управлению. А что касается североосетинских коллег, то у нас с ними сложились дружественные отношения», - отметил руководитель управления.
Тибилов поздравил своих коллег с праздником – Днем работника статистики.
«Поздравляю всех сотрудников Управления статистики. Желаю им счастья, добра и профессиональных успехов», - заключил собеседник агентства.
Первая структура, отвечающая за сбор статистических данных в Южной Осетии, появилась в октябре 1922 года. Им стало Статистическое бюро Юго –Осетии.
С тех пор это ведомство под разными названиями осуществляет сбор и обработку статданных.
23 октября 2017 года, в календаре праздничных и памятных дат Республики согласно указу президента появился День работника статистики. Теперь сотрудники Управления государственной статистики будут отмечать свой профессиональный праздник 31 октября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest