Героев не забывают. Вилена Чибирова перезахоронили на родной земле

чт, 02/11/2017 - 16:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На городском кладбище прошла церемония перезахоронения защитника Южной Осетии, кавалера ордена Уацамонга Вилена Чибирова. Поддержать семью пришли представители руководства Республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым и сотрудники силовых ведомств.
В начале траурного митинга, замминистра внутренних дел Республики Тарзан Кокойты отметил, что жизнь Чибирова была недолгой, но яркой.
«Сегодня мы прощаемся с одним из выдающихся защитников Родины, который ценой собственной жизни отстаивал независимость своего народа. Хочется поблагодарить родителей Вилена, за то, что воспитали для республики такого сына», - сказал Кокойты.
Слова сочувствия семье Чибировых высказал и глава государства, подчеркнув, что события 2008 года и по сей день остаются кровоточащей раной для Южной Осетии.
«Если бы такие герои, как Вилен, не защищали Родину в те страшные дни, она стала бы «чистым полем», как того хотели наши враги. Война уносит жизни лучших, и наша задача рассказывать подрастающему поколению о героическом подвиге их отцов. Рухсаг у!», - отметил он.
От имени бойцов Минобороны выступил заместитель министра обороны РЮО Игорь Алборов.
«Хочется еще раз попросить прощения у родителей Вилена, что не уберегли. Он всегда отличался храбростью и мужеством, и пал смертью храбрых. Его имя навсегда вписано в историю нашего народа», - сказал Алборов.
Отец Вилена, Валико Чибиров, выразил Анатолию Бибилову благодарность за помощь оказанную в перезахоронении его сына.
«Моя боль облегчилась, ведь сегодня мой сын будет захоронен на родной земле, которую он безмерно любил. Пусть на земле Южной Осетии всегда будет мир и спокойствие!», - подчеркнул он.
Под троекратный залп огня прах защитника Осетии был предан земле...
Чибиров Вилен Валикоевич родился 24 марта 1975 года в г. Цхинвале. В 1993 году окончил школу № 12. В том же году поступил в Юго-Осетинский государственный педагогический институт на факультет физического воспитания. Активно занимался вольной борьбой, имел многочисленные награды. В 2000 году Вилен создал семью, воспитывал сына и дочь. На момент смерти Вилена его сыну было 7 лет, дочери 3 месяца.
В 2004 году он поступил на службу в Министерство обороны РЮО, с честью выполняя свой долг перед Родиной до самой смерти. В августе 2008 года принимал самое активное участие в боевых действиях. Погиб 9 августа 2008 года, посмертно награжден высшей государственной наградой РЮО - орденом Уацамонга.
Вилен Чибиров первоначально был похоронен в Северной Осетии-Алании.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest