В Цхинвале почтили память легендарного летчика

чт, 02/11/2017 - 17:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии почтили память героя Советского Союза Василия Чочиева. Венки и цветы к бюсту героя на Аллее славы в Цхинвале возложили президент Анатолий Бибилов, члены правительства, сотрудники министерства обороны, родственники Василия Чочиева и жители города. Об этом сообщает пресс-служба президента и правительства.
Легендарный советский летчик Василий Семенович Чочиев воевал на Калининском, Западном, Сталинградском, Южном и 4-м Украинском фронтах. Участвовал в Ржевско-Сычёвской операции, Сталинградской битве, Ростовской наступательной и Донбасской операциях, освобождении южной части Левобережной Украины и Крыма. К октябрю 1943 года совершил 100 боевых вылетов.
В августе 1944 - мае 1945 - командир авиаэскадрильи 232-го штурмового авиационного полка. Воевал на 3-м, 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах. Участвовал в освобождении Прибалтики и блокаде курляндской группировки противника. Всего за время войны совершил 148 боевых вылетов (18 - на бомбардировщике Су-2 и 130 - на штурмовике Ил-2).
За мужество и героизм, проявленные в боях, указом президиума Верховного совета СССР от 1 ноября 1943 года старшему лейтенанту Чочиеву Василию Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Майор В. С. Чочиев погиб 8 января 1947 года при выполнении полёта на штурмовике Ил-10. Был похоронен в городе Дубно, позднее перезахоронен на Згудерском кладбище в городе Цхинвал.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest