О разном в научном мире: вышел очередной номер «Вестника ВНЦ»

чт, 02/11/2017 - 19:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вышел в свет очередной номер (№3 2017) научного и общественно-политического журнала «Вестник Владикавказского научного центра Российской академии наук».
В журнале опубликованы две рецензии на издания, которые уже успели стать популярными. В первой кандидат педагогических наук, обладатель гранта президента РФ «Лучший учитель Российской Федерации» А.Б. Мзоков представляет монографию И.С. Бигулаевой «Коста Леванович Хетагуров: научная биография». Во второй кандидат исторических наук, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела «Центра скифо-аланских исследований» ВНЦ А.Л. Чибиров дает высокую оценку книге Ю.А. Дзиццойты «Вопросы осетинской филологии».
Как отмечает Мзоков, благодаря исследованию Бигулаевой, появилась возможность по-новому осмыслить многие факты биографии Коста Хетагурова и творческой истории известных произведений поэта.
«Монография И.С. Бигулаевой содержит сведения, которые до сих пор были мало известны, часто замалчивались, а то и были истолкованы необъективно, что приводило к искажению ряда фактов жизни осетинского поэта», - говорит Мзоков.
Отметим, что труд И.С. Бигулаевой о Коста Хетагурове был высоко оценен в Южной Осетии. В ноябре 2016 года автору книги «за выдающиеся творческие достижения и значительный вклад в культуру Южной Осетии в области исторической науки» была присуждена Государственная премия РЮО имени Коста Хетагурова.
А. Чибиров, характеризуя издание Ю. Дзиццойты, указывает, что выход в свет первого тома научных трудов этого видного осетинского ученого-лингвиста, следует рассматривать как событие в научной жизни Осетии. «Для начала надо отметить, что Юрий Альбертович был аспирантом Василия Ивановича Абаева. Более того, он стал его последователем, учеником, оправдавшим доверие великого ученого. Сегодня Юрий Альбертович Дзиццойты – признанный ученый-осетиновед, имя которого известно далеко за пределами Осетии», - отмечает Чибиров.
По его словам, в рецензируемом томе представлены работы Юрия Дзиццойты, опубликованные в академических научных изданиях Осетии, России и за ее пределами, как на русском, так и осетинском и иностранных языках. «Это является свидетельством признания, свидетельством того, что имя Юрия Дзиццойты как ученого-исследователя вышло далеко за пределы Осетии», - говорит Чибиров.
Презентуемая книга – это большое и серьезное исследование, которое станет настольной книгой для всех интересантов, особенно для тех, кто профессионально занимается исследованием языка и истории осетинского народа, заключает рецензент.
В третьем номере «Вестника Владикавказского научного центра Российской академии наук» за текущий год также опубликована редакционная статья, посвященная 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции и фиксирующая ее политические и нравственные смыслы. В ней подчеркивается, что именно Октябрьская революция дала ход тем созидательным процессам, которые в начале прошлого века спасли огромную страну от полного краха и возродили ее во всей полноте политического и культурного бытия, что в контексте новейшей отечественной истории 7 ноября неотделимо от 9 Мая.
Той же знаменательной дате посвящена публикация в рубрике «Гуманитарный хронограф». Вниманию читателей «Вестника ВНЦ» предлагаются ответы В.И. Ленина на вопросы, предложенные ему агентством «UnitedPress» в 1919 г.
В рубрике «Классические ассоциации» Хугаев И.С. в новом номере предлагает читателям статью «О диктатуре правописания», в которой, в виду растущего в современном обществе пренебрежения нормами грамматики; формулируются «максимы» о метафизическом и практическом значении орфографии и пунктуации.
Разнообразно представлен научный раздел журнала. Это работы Дзуцевой Ф.С. «Числовой код как средство интегрирования семиосферы (на материале английских и осетинских средств вторичной номинации)», Кокоевой Н.Б., Кисиева Н.Т., и Воропановой Л.А. «Условия селективного и совместного извлечения ионов железа и меди из никелевого электролита экстракцией смесью олеиновой кислоты и триэтаноламина в керосине», а также статьи по сельскому хозяйству: Джибилов С.М. и Гулуева Л;Р. рассматривают вопросы применении техники для механизации работ по уходу за саженцами в плодовом питомнике, а Болиева З.А. - влияние низких температур в комплексе с природными агрорудами (лескенитом, аланитом и ирлитом-1) на продолжительность вегетационного периода, формирование площади листовой поверхности; биохимического состава мякоти, устойчивости клубня к болезням и урожайность картофеля; рубрика «Биосфера» представлена статьей Липковича А.Д., в которой говорится о бородаче - редкой птице, обитающей в Северо-Осетинском заповеднике.
Проблемам взаимовлияния общественных организаций (в основном оппозиционных) и институтов государства в деле обеспечения национальной безопасности страны посвящена статья Дзлиева М.И. «Национальная безопасность России и институты оппозиции». В ней проанализированы негативная роль и место «агентов влияния» и оппозиционных структур («пятой» и «шестой» колонн) в жизни общества, раскрыты формы и методы их подрывной работы. Актуальные проблемы юриспруденции и пенитенциарной системы рассматриваются и в работе Цалиева А.М. «О месте и роли судов общей юрисдикции в механизме противодействия коррупции».
В рубрике «Человек, цивилизация, культура» Белоус Л.В. предлагает вниманию читателя статью об известном певце, народном артисте Северной Осетии Аскере Махмудове, а Бязрова Л.В. анализирует творчество Казбека Хетагурова, заслуженного художника СО АССР, серебряного медалиста Академии художеств СССР, лауреата премии Коста Хетагурова (1936-1985);
Как всегда, в конце журнала предлагается обзор научной жизни и печатных изданий ВНЦ. Журнал тепло поздравил одного из крупнейших алановедов, долгое время работавшего в СОИГСИ им. В.И. Абаева, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Кузнецова В.А. с 90-летием.
С материалами журнала можно ознакомиться на сайте http:/vestnik-vnc.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest