С «Красной Шапочкой» «В мире сказки»: дменисские дети приняли участие в конкурсе

сб, 04/11/2017 - 17:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Дменисском детском саде показали театрализованное представление в рамках конкурса «В мире сказки», который проходит среди дошкольных образовательный учреждений Республики.
Для конкурса была выбрана знаменитая сказка Шарля Перро «Красная Шапочка» в классическом варианте. Над постановкой работали воспитатели садика, приложив много стараний и по подбору декораций.
Оценить старания детей и их наставников приехали представители министерства образования и науки, а также начальник отдела образования администрации Цхинвальского района Борис Лолоев.
Гости высоко оценили творческий подход педколлектива в плане подготовки декораций и рекомендовали им больше внимания уделять эмоциональной стороне, а также работать не только над артистизмом, но и над пониманием детьми сюжета произведения.
Начальник управления дошкольного, общего и дополнительного образования минобразования Нина Джиоева рассказала информагентству «Рес», что мини-спектакли детские сады проводят на обоих государственных языках, но предпочтение отдают осетинскому.
«Из 21 одного садика только пять выбрали сказки на русском языке, - отметила она. – Дменисский садик один из самых активных – они принимают участие практически во всех мероприятиях, которые проводятся в республике. К этому конкурсу они тоже хорошо подготовились и показали достойное представление».
По словам начальника отдела дошкольного образования минобразования Азы Ханикаевой, конкурс проводится третий раз, и год от года спектакли становятся все лучше и лучше.
«Следуя новым стандартам дошкольного образования, большинство занятий проводятся в игровой форме. Дменисский детский сад стал восемнадцатым дошкольным учреждением, которое подготовило представление», - уточнила Ханикаева.
В составе жюри задействована и актриса Юго-Осетинского госдрамтеатра, выпускница театрального института имени Щукина, Инга Маргиева, которая поделилась с нами своими впечатлениями.
«Мы две недели смотрим постановки в садиках, и хочется отметить высокий, совсем не детский, уровень игры. Очень сложно будет определить победителей, настолько все хорошо подготовились», - подчеркнула Маргиева.
На новой неделе жюри оценит постановки, подготовленные детскими садиками Ленингорского района.
После ознакомления со всеми спектаклями конкурсантов, жюри выявит трех победителей, которые получат ценные подарки. Помимо этого, всем участникам театрализованных представлений вручат сувениры.
Республиканский конкурс «В мире сказки» нацелен на раскрытие творческого потенциала детей, умения работать в команде, а также для общего развития дошколят.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest